Правительству предложили изъять нераспределенную прибыль ЕНПФ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
И направить 211 млрд тенге на решение социальных вопросов

Правительству, как единственному акционеру АО «ЕНПФ», необходимо изъять у ЕНПФ нераспределенную прибыль в сумме 211 млрд тенге в качестве дивидендов в бюджет и направить их на решение социальных вопросов. С соответствующим предложением к премьер-министру Алихану Смаилову и председателю Национального банка Галымжану Пирматову обратился с официальным запросом на пленарном заседании мажилиса парламента депутат Аманжан Жамалов.

Депутат считает, что эти деньги можно направить, например, на решение проблем женщин, имеющих достаточный стаж и накопления для выхода на пенсию в 58 лет по их желанию.

«За годы своего существования ЕНПФ, благодаря этим комиссиям, взимаемым с пенсионных взносов казахстанцев, накопил нераспределенную прибыль в 211 млрд тенге. И вся эта прибыль остается в непосредственном распоряжении ЕНПФ, управляется и распределяется им по своему усмотрению… Предлагаю: счетному комитету проверить обоснованность и эффективность расходов ЕНПФ за последние годы; правительству, как единственному акционеру, изъять у ЕНПФ нераспределенную прибыль в 211 млрд тенге в качестве дивидендов в бюджет и направить их на решение социальных вопросов, например, проблем категории женщин, имеющих достаточный стаж и накопления для выхода на пенсию в 58 лет по желанию», – сказал он.

Кроме того, депутат предложил рассмотреть вопрос о передаче ЕНПФ в прямое ведение правительства, возможно, под управление министерства труда и социальной защиты населения.
Жамалов напомнил, что в своем послании народу Казахстана глава государства поручил разработать эффективную инвестиционную стратегию ЕНПФ. При этом в Казахстане доверительным управляющим пенсионными активами является Национальный банк, который осуществляет инвестиционную политику и сам же осуществляет надзор за своей деятельностью.

«Активы пенсионного фонда в первую очередь состоят из отчислений казахстанцев в размере 10% от доходов. С 2023 года к ним добавятся еще дополнительные взносы в размере 1,5% за каждого работника с работодателей. Я говорю об этом к тому, что пенсия – это не благотворительность, а заработанное человеком право на достойную старость», – сказал депутат.

9 сентября на встрече в Министерстве труда и социальной защиты населения РК активисты движения за снижение пенсионного возраста в Казахстане высказали свои претензии к ЕНПФ. По его словам, есть большое общественное недовольство в обществе эффективностью работы ЕНПФ.
Он напомнил, что за 7 месяцев 2022 года доходность активов ЕНПФ составила всего 9,6% годовых.

«В то время как годовая инфляция уже на сегодня составляет 16,1%. То есть реальная доходность пенсионных накоплений отрицательная. Можно твердо сказать, что у ЕНПФ нет эффективной инвестиционной стратегии. 44% активов ЕНПФ вложено в облигации министерства финансов, и основная доходность ЕНПФ обеспечивается опять же за счет бюджета. По факту получается, что они «залезли на шею бюджета и свесили ноги», так как доходности по другим инструментам фактически нет», – сказал Жамалов.

Депутат напомнил, что в своем послании глава государства объявил о повышении базовой и солидарной пенсии, на что будет выделено дополнительно 421 млрд тенге из бюджета.

«Но при этом размер накопительной пенсии из ЕНПФ не изменился. И это при том, что под управлением ЕНПФ по состоянию на 1 августа находится астрономическая сумма в 14 трлн тенге. Эта сумма равна годовому бюджету Казахстана. В целом, являясь государственной организацией, ЕНПФ остается закрытой и непрозрачной структурой. Небольшая кучка финансистов распоряжаются народными деньгами как собственным карманом», – сказал он.

Жамалов отметил, что административные расходы ЕНПФ достигли 13 млрд тенге, в то время как ежегодные административные расходы всего министерства труда и социальной защиты населения, которое ответственно за всю социальную политику в стране, не превышают 10 млрд тенге.
По его словам, только на оплату труда 1 495 работников ЕНПФ потрачено 7,9 млрд тенге.
ЕНПФ взимает с каждого вкладчика комиссию от суммы инвестиционного дохода и от пенсионных активов. В 2021 году комиссия ЕНПФ превысила 15 млрд тенге. Кроме того, дополнительно получает доходы по операциям с ценными бумагами. За 2021 год общие доходы ЕНПФ составили почти 35 млрд тенге, а чистая прибыль составила 23,4 млрд тенге.

«Удивительно, но своими деньгами они управляют гораздо эффективнее, чем деньгами вкладчиков. При этом дивиденды акционеру, то есть правительству, не выплачиваются», – посетовал Жамалов.

Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента 1 сентября сообщил, что пенсионный возраст для женщин будет зафиксирован на уровне 61 года до 2028 года.

«Учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года», – сказал он.

По его словам, предстоит существенно перезагрузить пенсионную систему. «Следует последовательно довести минимальную базовую ставку пенсий до 70% от прожиточного минимума, а максимальную – до 120%», – сказал он.

Читайте также