59,5 млрд тенге взыскали в бюджет РК после проверок на границе с Китаем

Опубликовано
Выяснилось, что экономические операторы, занижая таможенную стоимость товаров, пытались уклониться от уплаты налогов

59,5 млрд тенге взыскано в бюджет с 10 уполномоченных экономических операторов в результате проведенных проверок по обеспечению порядка на таможенной границе с Китаем. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Отмечается, что органами госдоходов с февраля по май 2022 года были проведены внеплановые выездные таможенные проверки в отношении десяти уполномоченных экономических операторов.

По результатам было доначислено 107,7 млрд тенге таможенных платежей, налогов и пеней.

«Уполномоченные экономические операторы путем занижения таможенной стоимости товаров пытались уклониться от уплаты таможенных платежей и налогов», – говорится в сообщении.

По данным КГД, в бюджет государства взыскана сумма таможенных платежей и налогов в размере 59,5 млрд тенге.

«В том числе за счет самостоятельной уплаты взыскано 56,9 млрд тенге, за счет мер принудительного взыскания – 2,5 млрд тенге», – сообщает КГД.

Ранее сообщалось, что автозапчасти, аккумуляторы, сварочный аппарат и хозяйственные товары общей стоимостью 27 млн тенге пыталось ввезти ТОО в Казахстан, уклонившись от уплаты таможенных платежей и налогов.

По информации КГД, попытка незадекларированного провоза груза пресечена на таможенном посту «Калжат». По результатам таможенного досмотра выявлены незадекларированные товары общим весом 20 тонн, которые обложены таможенными платежами и налогами в сумме 5,5 млн тенге.

Ранее суд N2 Сарыаркинского района Нур-Султана приговорил к 4,5 годам заключения казахстанца, признанного виновным в попытке контрабандного вывоза в КНР бивней мамонтов и доисторического носорога. Останки доисторических животных были ввезены в Казахстан из Якутии. По оценкам экспертов, их вес более 5 тонн, а стоимость превышает 1 млрд тенге.

Читайте также