Ашимбаев заявил о необходимости остановить войну в Украине

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Конфликт должен быть решен за столом переговоров, считает спикер сената

Позиция Казахстана касательно ситуации в Украине остается неизменной – важно остановить кровопролитие. Об этом заявил председатель сената парламента республики Маулен Ашимбаев.

Как отметил спикер сената, конфликт между Россией и Украиной можно решить только политическим путем, путем нахождения компромисса.

«Хотелось бы обозначить еще раз позицию Казахстана по конфликту, противостоянию и кровопролитию, которое происходит в Украине. Наша позиция не изменилась. Это можно решить только политическим путем, путем нахождения компромисса, принятия взаимоприемлемых решений. Другого выхода нет», – сказал Ашимбаев в кулуарах сената.

Рано или поздно стороны должны будут сесть за стол переговоров, чтобы прийти к какому-то соглашению.

«Очень важно остановить кровопролитие. Очень сложная ситуация в Украине. Очень большие жертвы среди людей, мирных граждан. Позиция Казахстана была озвучена главой государства. Конфликт должен быть решен исключительно политическим путем», – сказал Маулен Ашимбаев.

После начала военного конфликта между Россией и Украиной президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал страны к диалогу. Он заявил, что наша страна готова выступить посредником в переговорах. Казахстан, по словам Токаева, настаивает на принципе неделимости евразийской безопасности на фоне ситуации в Украине. Также президент Казахстана подчеркивал, что все государства должны строго придерживаться норм и принципов Устава ООН.

Отметим, что с начала войны в Украине Казахстан отправил туда не один рейс с гуманитарной помощью. Главы министерств иностранных дел двух стран вели телефонные переговоры.

Также состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Украины Владимиром Зеленским, во время которого глава Казахстана подтвердил принципиальную позицию нашей страны относительно дипломатического урегулирования ситуации в Украине.

Читайте также