Экспорт машиностроительной продукции в РК планируют многократно нарастить

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Правительство разработает комплексный план

Экспорт машиностроительной продукции должен быть в разы больше размеров импорта аналогичной продукции. Об этом 22 сентября на Х форуме машиностроителей Казахстана заявил премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, машиностроение является приоритетной отраслью и в казахстанском законодательстве предусмотрены соответствующие меры поддержки. Премьер отметил, что правительство периодически рассматривает проблемные вопросы, в том числе с участием Союза машиностроителей Казахстана.

«Но действительно проблемы есть. У нас импорт машиностроительной продукции составляет $17 млрд, при том что экспорт был всего $2 млрд. Нужно эту ситуацию развернуть, чтобы наш экспорт в разы превышал импорт. Естественно, ситуация, которая сегодня есть, нас беспокоит», – сказал он.

Смаилов отметил, что для решения этого вопроса нужны системные и комплексные меры.

«Думаю, настало время уже думать над разработкой и принятием программного документа – комплексного плана развития машиностроительной отрасли. Без системного и долгосрочного подхода в развитии отрасли будет трудно достигнуть каких-то серьезных результатов», – сказал он.

По его словам, по итогам форума в комплексный план могут быть включены дополнительные меры поддержки.

В частности, отметил Смаилов, многие производители говорят о проблеме недостатка долгосрочного и доступного финансирования.

«Наверно, это одна из таких ключевых проблем. На сегодняшний день базовая ставка достаточно высокая. Соответственно, кредитные ресурсы очень дорогие. Они не позволяют инвестировать в производство. Поэтому мы с Национальным банком сейчас работаем над тем, чтобы стабилизировать инфляционные процессы и в ближайшее время уже пересмотреть денежно-кредитную политику в сторону ее определенного смягчения. Я думаю, что в среднесрочной перспективе мы будем делать все, чтобы кредитные ресурсы банковской системы были более доступными», – сказал он.

Но до того времени, по его словам, в течение двух-трех лет по линии правительства будут предлагаться меры в виде субсидирования процентной ставки для того, чтобы делать кредитные ресурсы более доступными. Как отметил Смаилов, соответствующие предложения уже есть.

В мае сообщалось, что Казахстан импортирует машиностроительную продукцию на сумму 7 трлн тенге ($16,4 млрд), из них 796,8 млрд тенге ($1,7 млрд) занимает оборудование для нефтегазового машиностроения.

По итогам 2021 года крупнейшими недропользователями приобретено товаров, работ и услуг на сумму 3,9 трлн тенге ($8 320 млн), доля местного содержания составила 58,4%, или 2,63 трлн тенге ($5 611 млн).

Читайте также