ФРС вновь подняла ставку, дефицит лития, реакция рынков на мобилизацию в РФ

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 21 сентября

Мировые рынки пока не отреагировали на объявление частичной мобилизации в России, однако в США усилились распродажи акций после очередного повышения ставки. Нарастают и проблемы в производственном секторе – автопроизводители жалуются на дорогую логистику, нехватку полупроводников и лития.

Рынки игнорируют предостережения Путина

Фондовые рынки мира вновь игнорируют негативные новости из России и не слишком обеспокоены, пишет Reuters. Европейские индексы откатились от предыдущих падений и в основном выросли, в то время как на Уолл-стрит гораздо больше обсуждали повышение ставки: S&P 500 отреагировал на это падением на 1,71%, Dow также упал на 1,70%, NASDAQ откатил на 1,79% по итогам торгов.

«Рынки сейчас недооценивают возможность применения Россией тактического химического или ядерного оружия», – считает Тина Фордхэм, независимый геополитический стратег и основатель Fordham Global Foresight.

Она отмечает, что Путин сделал несколько угрожающих замечаний на этот счет.

«Очевидно, что Москва готовится к длительному конфликту, в том числе к продолжающемуся ограничению поставок энергоносителей, и что она может позволить себе конфронтацию с меньшими потерями, чем Европа», – считает стратег.

Арне Петимесас, старший аналитик AFS Group в Нидерландах, также заявил, что инвесторы недооценивают угрозы Путина, поскольку для него решается вопрос «жизни и смерти».

ФРС повысила ставки и ухудшила прогнозы по ВВП и инфляции

Федрезерв вновь повысил процентные ставки на 75 базисных пунктов, пытаясь укротить инфляцию, сообщает Finance.Yahoo. Ставка по федеральным фондам уходит в новый диапазон от 3,0% до 3,25% – самый высокий уровень с 2008 года. Три повышения на 75 базисных пунктов подряд являются беспрецедентными для США. ФРС заявила, что ожидает рост увольнений и безработицы, сообщает MarketWatch. Прогноз по темпам роста американского ВВП на 2022 год снижен с 1,7% до 0,2%, что фактически является признанием регулятором наступления рецессии американской экономики. Прогноз по инфляции на 2022 год повышен с 4,3% до 4,5%.

Автомобильный рынок страдает из-за высоких цен на доставку машин морем

По данным Clarkson Research Services, подразделения крупнейшего в мире судового брокера, прибыль грузовых судов, перевозящих автомобили и промышленное оборудование по всему миру, выросла примерно до $80 тыс. в день, что является самым высоким показателем с 2000 года, сообщает Bloomberg. 60-дневный рейс одной машины обходится в $740, что примерно в пять раз больше, чем до пандемии. Из-за высокого спроса на перевозки и дефицита финансирования отрасли судов стало не хватать. Вкупе с нехваткой полупроводников отрасль автомобилестроения по-прежнему испытывает серьезные трудности.

Спрос на электромобили подтолкнул цены на литий

Растущие цены на литий усиливают борьбу между автопроизводителями. Нехватка металла для аккумуляторов может замедлить внедрение электромобилей, пишет FoxBusiness. По данным компании Benchmark Mineral Intelligence, цены на карбонат лития в Китае составляют около $71 тыс. за метрическую тонну. Это почти в четыре раза больше, чем год назад, и чуть ниже рекорда, установленного в марте этого года. Литий сегодня – единственное сырье, которое не откатилось от максимумов в последний месяц из-за опасений по спросу, а наоборот, продолжает дорожать.

Коротко

Компания Gunvor, принадлежащая российскому предпринимателю Геннадию Тимченко, может быть продана крупнейшему производителю нефти ОАЭ – Abu Dhabi National Oil Co. Gunvor – одному из крупных мировых энерготрейдеров по объему продаж, его стоимость оценивается в $4 млрд. Речь идет как о полной продаже компании, так и ее части, сообщает Bloomberg.

В этом году Boeing сократит около 150 финансовых рабочих мест на своих площадках в США. Компания упрощает корпоративную структуру и повышает эффективность.

Elliott купила облигации Citrix на $1 млрд.

В США могут запретить необеспеченные стейблкоины, такие как UST. В то же время небанковские эмитенты стейблкоинов будут контролироваться государственными банковскими регуляторами и ФРС, а банки и кредитные союзы смогут выпускать собственные стейблкоины после одобрения регуляторов.

Еврокомиссия начнет обсуждения с представителями стран ЕС нового пакета санкций в отношении РФ в течение нескольких дней, пишет газета Politico.

Рейтинговое агентство АКРА прогнозирует уход из России 50 банков в течение двух лет.

Читайте также