General Mills повысила годовой прогноз по продажам до 6-7%

Опубликовано
Производитель пищевых продуктов улучшил ожидания по прибыли за счет высоких цен

Производитель пищевых продуктов General Mills повысил прогноз по скорректированной прибыли на акцию и по чистому объему продаж за 2023 финансовый год, свидетельствуют данные компании. Это благодаря высоким ценам на их товары.

Ожидается, что скорректированная прибыль на акцию General Mills в 2023 финансовом году повысится на 2–5%, что выше роста в предыдущем году на отметке 3%. Органический чистый объем продаж увеличится на 6–7% по сравнению с предыдущим прогнозом роста на уровне 4–5%.

«Мы продолжаем показывать высокие результаты в крайне нестабильной операционной среде. Учитывая сильные результаты первого квартала и уверенность в способности адаптироваться к продолжающейся волатильности, мы повышаем наш годовой прогноз чистых продаж, операционной прибыли и роста прибыли на акцию», — сказал председатель и главный исполнительный директор General Mills Джефф Харменинг.

Выручка General Mills в первом квартале фискального 2023 года, завершившемся 28 августа, увеличилась на 4%, до $4,7 млрд, несмотря на инфляционные давления. Доходы компании совпали с ожиданиями аналитиков.

Продажи в сегменте общественного питания Северной Америки достигли $496 млн, что на 21% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Доходы от североамериканского сегмента розничной торговли выросли на 10%, до $3 млрд, от сегмента в сфере продуктов для домашних животных увеличились на 19%, до $580 млн. Лишь выручка в международном сегменте сократилась на 30%, до $652 млн, из-за обменного курса, а также из-за того, что компания продала свой европейский бизнес по производству йогурта.

Чистая прибыль General Mills в июне-августе выросла на 30,7%, до $820 млн. Скорректированная разводненная прибыль на акцию достигла $1,11, что выше прогноза аналитиков, опрошенных Fact Set, которые предполагали ее на уровне $1.

«Компания General Mills выглядит устойчивой к инфляционному давлению и экономическому спаду. Ее спектр ценовых категорий должен предоставлять клиентам достаточные возможности, но не за пределами ценового диапазона General Mills», – сказал Barron’s аналитик потребительского сектора компании Third Bridge Шогги Эзейзат.

По данным издания, компания смогла продемонстрировать сильные результаты, благодаря поднятию цен, несмотря на то, что их объем реализованной продукции сократился, тем самым компенсируя высокие затраты на рабочую силу и транспортировку.

По данным Freightos, грузоотправители взимали в среднем около $10 тыс. за перевозку контейнеров еще в марте. Однако с тех пор цены упали примерно до $5 тыс., пишет издание.

После публикации финотчетности бумаги американского производителя пищевых продуктов General Mills подорожали на 5,72% по итогам торгов в среду. На 12:35 по времени Астаны акции компании после торгов подешевели на 0,24%, до $79,53.

Текущий консенсус-прогноз 20 аналитиков, опрошенных CNN Business, – «держать», 15 из них рекомендует «держать».

Читайте также