Kaspi ждет подходящего времени для второго листинга за рубежом

Опубликовано
Сейчас бумаги финтех-компании торгуются в Лондоне и Казахстане

Финтех-компания Kaspi ждет улучшения ситуации на рынках для того, чтобы провести второй зарубежный листинг. Об этом сообщил CEO Kaspi Михаил Ломтадзе в ответ на вопрос Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) в рамках Growth Forum в Алматы.

По его словам, у компании есть желание рассматривать другие площадки для размещения акций. Ломтадзе также отметил, что об этом просят и акционеры компании.

«Мы просто ждем сейчас нормальную рыночную ситуацию для того, чтобы разместиться на других площадках», — добавил он.

О том, что Kaspi может рассмотреть еще одну площадку для размещения акций, стало известно в заявлении по итогам четвертого квартала 2021 года, которое было опубликовано в феврале.

«В среднесрочной перспективе мы примем меры для того, чтобы Kaspi была зарегистрирована на наиболее подходящей бирже», – говорится в отчетности.

Kaspi.kz котируется на Лондонской фондовой бирже с 2020 года, на Казахстанской фондовой бирже бумаги финтех-компании торгуются в июле 2018 года, на AIX – с октября 2020 года.

Компания пытается поддержать стоимость своих бумаг. C начала года они подешевели почти на 50% на LSE и KASE. В апреле группа запустила первую трехмесячную программу обратного выкупа на сумму до $100 млн. С апреля по июль в рамках buyback она выкупила глобальные депозитарные расписки (ГДР) на $51 млн. Это вполовину меньше, чем планировалось изначально.

Следом Kaspi объявила еще одну программу на три месяца на сумму до $100 млн.

Вторым шагом для поддержания стоимости бумаг стало одобрение дивидендов в размере 500 тенге (это чуть больше $1) на одну бумагу.

Котировки акций Kaspi снижаются из-за оттока капитала из бумаг развивающихся стран, это происходит благодаря повышению ставок ФРС США, отмечал «Курсиву» генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев. В результате растет индекс доллара США и американская валюта укрепляется, а валюты развивающихся стран слабеют.

«Это ухудшает перспективы Kaspi именно в долларовом исчислении, т.к. группа получает доход в тенге, и в связи с высокой интегрированностью экосистемы Kaspi в экономику Казахстана самочувствие и показатели Kaspi напрямую зависят от экономики РК. В свою очередь, перспективы экономического роста в Казахстане сначала были омрачены январскими событиями, а, не успев от них восстановиться, экономика получила новый удар в виде нападения России на Украину», – добавил Мурат Кастаев.

Читайте также