Meta планирует сократить расходы на 10%

Опубликовано
Давление на бизнес техногиганта требует перераспределения ресурсов

Материнская компания социальной сети Facebook Meta Platforms планирует уменьшить свои расходы на 10% в основном за счет сокращения штата, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. 

После этой новости бумаги техногиганта потеряли 1,03% и составили $140,66, свидетельствуют данные на 13:43 по времени Астаны. По итогам торгов в среду акции компании упали на 2,72%, до $142,2. 

В Meta также собираются снизить расходы за счет сокращения накладных расходов и бюджетов на консультации. 

Сокращение, по данным издания, произойдет в ближайшие месяцы, причиной является замедление роста и усиление конкуренции. Представитель Meta Трейси Клейтон в ответ изданию отметил, что давление на их бизнес вынудило техногиганта на перераспределение ресурсов. 

По словам источников, незаметное вытеснение сотрудников происходит в рамках реорганизации департаментов. Компания при этом ограничивает сотрудников, попавших под увольнение, в получении нового рабочего места в других подразделениях, поделились они. 

Теперь в компании, в отличие от сложившейся исторической ситуации, увольняют и тех сотрудников с высокой производительностью и хорошей репутацией, сказали источники. 

На конец второго квартала в Meta работали 83,5 тыс. сотрудников, что на 32% больше, чем год назад. Но еще неизвестно, скольких рабочих коснется увольнение. 

Этот год стал непростым для социальных сетей, поскольку на рынках выросли опасения по поводу влияния инфляции и других экономических проблем на активность рекламодателей. На фоне этих опасений с начала года акции техногиганта обвалились на 57,75%.

По итогам квартала, который закончился в июне, Meta зафиксировала падение выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда компания сообщила о том, что ее доходы упали на 1%, до $28,8 млрд. Выручка от рекламы, на которую приходится почти 98% доходов группы, снизилась на 1,5%, до $28,2 млрд. Это уменьшение в компании объясняют падением средней цены на рекламу в приложениях на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому, даже несмотря на рост количества показов рекламы на 15%, доходы от этого сегмента упали. 

Руководство считает, что слабый спрос на рекламу сохранится на фоне макроэкономической неопределенности.

Читайте также