Насколько подорожали импортные продукты в Казахстане

Опубликовано
Журналист
За год рост был в пределах 20-50%

Импортные продукты питания в Казахстане дорожают быстрее, чем отечественные. Такой вывод позволяют сделать статданные за июль в сравнении с серединой лета 2021 года. Самые большие индексы цен фиксируются на те заграничные товары, по которым у республики высокая импортозависимость – сахар и мясо.

При сравнении индексов цен импортных и отечественных продуктов оказывается, что товары made in Kazakhstan за год подорожали не так сильно, как заграничные. Например, казахстанское мясо прибавило в цене 14%, а импортное – 34-50%. Колбаса казахстанских товаропроизводителей стала стоить дороже на 15%, а аналоги из стран СНГ – почти на 62%. Ценник на рыбу, выловленную в своих водоемах, стал выше на 19%, а стоимость привозной рыбной продукции выросла на 25-35%.

Усредненный индекс цен по всем импортным товарам из всех стран в июле 2022-го в сравнении с июлем прошлого года составил 118%. Сильнее всего на эту цифру повлияло подорожание товаров из стран СНГ (индекс 135%), где главным продавцом является Россия. Поставки из остальных стран мира выросли в цене не так сильно (индекс 102%).

Анализ ценообразования импортных продуктов питания показывает, что товарами с самыми высокими индексами стали колбасные изделия (индекс 161,5%), мясо, сахар и различные сладости. Индексы на последние две группы отличаются для стран СНГ и остальных государств мира. Так, мясные продукты из ближнего зарубежья за год подорожали на 34%, а из остальных стран – на 50%. При этом наиболее важным показателем являются СНГ-индексы – страны Содружества занимают долю более 50% от общих импортных поставок мяса в Казахстан.

Сладости и сахар-песок из государств СНГ за год стали дороже на 52%, а из дальнего зарубежья – на 58%. Но в данной ситуации сильнее всего на цену импортного сахара в Казахстане повлияли поставки из дальних стран.

Статистика показывает, что 73% физического объема импортного сладкого продукта идет из Бразилии, Индии и Мексики. Доля российского сахара в импорте в РК намного меньше – всего 24%.

В пятерку наиболее быстро дорожающих продуктов также вошли мучные изделия (плюс 46%), «молочка», яйца. Последняя категория стала дороже на 39% из стран СНГ и на 14% из остальных государств мира. С учетом того, что 85% импортных молочных продуктов поступает в Казахстан из России, Беларуси и Кыргызстана, наиболее важным показателем являются индексы СНГ.

По крупным товарным группам самые низкие показатели роста цен за год зафиксированы по овощам (плюс 14%), фруктам (плюс 21%) и табачным изделиям (плюс 19%).

Материал подготовлен на основе данных из сборников Бюро нацстатистики Казахстана.

Ранее «Курсив» писал о том, насколько Казахстан зависим от поставок импортного продовольствия. В материале опубликованы данные по продовольственной безопасности и импортозамещении за последние 10 лет.

Читайте также