Около 50 крупных иностранных компаний решили перенести производства из РФ в РК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Правительство Казахстана продолжает предметные переговоры с ними

Около 50 из более чем 300 крупных иностранных компаний, работавших в несырьевой сфере в Российской Федерации, приняли решение перенести производство и офисы в Казахстан. Об этом 22 сентября на Х форуме машиностроителей Казахстана заявил премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, текущая геополитическая ситуация, конечно, оказывает на казахстанскую экономику негативное влияние, но вместе с тем и создает определенные возможности.

«На сегодня около 50 компаний из более чем 300 крупных зарубежных фирм, которые работают в несырьевой сфере и закрыли свои производства в соседней стране (Российской Федерации. – «Курсив»), изъявили желание локализовать, релоцировать свои производства и офисы на территорию нашего государства. Мы сейчас ведем конкретные предметные переговоры. Это такие компании, как «Карлсберг», «Фортескью», «Ханиуэл», «Альстом», «Кэнон», Филлипс» и другие. Им предоставляются участки в специальных экономических зонах, индустриальных зонах, других местах с подписанием специальных инвестиционных соглашений, которые у нас предусмотрены в законодательстве по инвестициям, с предоставлением налоговых преференций на период создания производства и выхода на рентабельность», – сказал он.

Премьер-министр отметил, что по итогам восьми месяцев инвестиции в основной капитал в реальном выражении в Казахстане выросли на 6%, а приток прямых иностранных инвестиций по итогам первого квартала вырос на 54%.

«По итогам полугодия мы увидим результаты в конце сентября. Притом дополнительных инвестиций за счет релокации зарубежных производств – естественно, это не только создание новых рабочих мест, расширение налогооблагаемой базы, это и новые технологии, и новые стандарты», – сказал он.

Смаилов заверил, что правительство будет «всячески стимулировать» релокацию зарубежных производств в Казахстан.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства 14 июля поручил правительству создать благоприятные условия для релокации крупных иностранных компаний из России в Казахстан. Он отметил, что мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал.

«Каждая вторая из почти 1 400 крупных зарубежных компаний приостановила свою деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов», – сказал тогда он.

Читайте также