Онлайн: 211-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более шести месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20.52 Власти Финляндии заморозили активы, связанные с российскими бизнесменами Борисом и Аркадием Ротенбергами, а также экс-генеральным директором группы компаний «Яндекс» Аркадием Воложем. Об этом в четверг сообщила финская газета Helsingin Sanomat.

20.16 В правозащитной организации Pro Asyl заявили, что для россиян, бегущих от принудительной мобилизации и не желающих воевать, необходимо определить процедуру въезда в Евросоюз, сообщает DW. Однако у них пока нет возможности въехать в ЕС, отметил глава организации Гюнтер Буркхардт. Одним из возможных вариантов, по его словам, может быть выдача гуманитарных виз россиянам, которым удалось уехать в Грузию и Турцию, в этих странах.

19.37 Пятеро освобожденных из российского плена, благодаря обмену, командиров полка «Азов» до окончания войны будут находиться в Турции, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Наша искренняя благодарность президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за его ведущую роль в этом процессе. Мы договорились, что пятеро освобожденных командиров «Азова» будут находиться в комфортных условиях в Турции до конца войны и будут иметь возможность видеться со своими семьями», – написал Зеленский. Он также поблагодарил за участие в переговорном процессе Саудовскую Аравию. Среди освобожденных из российского плена есть также пять граждан Великобритании, двое американцев, граждане Марокко, Швеции и Хорватии.

19.09 Центробанк РФ разъяснил порядок реструктуризации кредитов мобилизованных россиян. Обратиться за реструктуризацией кредитов таких граждан смогут их близкие родственники, которые находятся на их иждивении. «Близкие родственники (супруги, родители, дети, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки) могут обратиться за реструктуризацией своих кредитов, если они находятся на иждивении у мобилизованных лиц» , – говорится сообщении банка.

18.37 Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил поправки, в соответствии с которыми ужесточается порядок продления видов на жительство для граждан России и Беларуси, сообщает РИА Новости. Отмечается, что с поправками приостанавливается возможность продления временного вида на жительство для граждан России и Беларуси, получивших его на основании сделанных инвестиций или приобретения недвижимости в Латвии. «Граждане России также не смогут получить удаленную рабочую визу», – отметила пресс-служба сейма.

18.05 Седьмой пункт указа президента РФ Владимира Путина о мобилизации, который в открытом доступе обозначен пометкой «для служебного пользования», позволяет мобилизовать до одного миллиона человек, сообщает издание «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента. «Цифру несколько раз исправляли, и в итоге, остановились на миллионе», – заявил источник издания. 

18.01 В Татарстане всем военнообязанным, находящимся в запасе, запретили покидать свои города и районы. Такой приказ издал военный комиссар республики Сергей Погодин, он опубликован в газете «Республика Татарстан». Военный комиссар сообщил, что в рамках мобилизации жители и организации должны «доставить исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подземно-транспортные и другие машины и механизмы» в военкоматы, согласно их нарядам.

17.05 Обмен Виктора Медведчука на украинских военных показывает, насколько он важен для России, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместителя руководителя Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко. Напомним, в ночь на 22 сентября Украина в рамках масштабного обмена вернула из российского плена 215 военных, в том числе «азовцев». Взамен российской стороне передали украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука и 55 россиян.

16:52 В КНДР уверяют, что никогда не передавали и не планируют передавать оружие РФ. Об этом сообщает Yonhap.

«Мы никогда раньше не экспортировали оружие или боеприпасы в Россию и не планируем их экспортировать», — заявил заместитель гендиректора Главного бюро оборудования Министерства обороны КНДР.

16:10 Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в структуру Всемирного банка, выделила $30 млн для инвестиций в Украину и Молдову. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Украины. Отмечается, что средства будут направлены через целевой фонд общим объемом в $200 млн, которым управляет американо-украинская инвестиционная компания Horizon Capital.

Это будут первые инвестиции IFC в Украину с начала полномасштабной войны.

15:06 Потери от энергетического кризиса в ЕС достигли 500 млрд евро. Расходы на борьбу с последствиями энергетического кризиса сейчас достигли 1,7% ВВП Евросоюза. Уточняется, что это связано в первую очередь с тем, что европейские страны сталкиваются с ускоряющейся инфляцией и мрачными экономическими перспективами.

14:01 Из-за ужесточения надзорной политики в России число кредитных организаций в течении двух лет может сократиться на несколько десятков банков, заявил в интервью «Известиям» глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред ЦБ Михаил Сухов.

«Основные экономические факторы, которые влияют на сокращение количества банков, пока еще в полной мере не развернулись: это уход нерезидентов, консолидация сектора. До конца года при восстановлении надзорной практики с рынка уйдет около десятка банков, до конца следующего года — еще 30–40 игроков», — сказал он.

12:59 Украинские беженцы в Польше должны платить Варшаве налоги — даже с тех доходов, которые они получают в Украине. Об этом заявил польский Минфин. «Доходы украинцев от украинских работодателей должны облагаться налогом в Польше, если украинец находится в Польше более 183 дней», — сообщило ведомство.

11:50 В случае отмены антироссийских санкций европейская экономика могла бы восстановиться и избежать рецессии. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, его слова приводит газета Magyar Nemzet.

«Если бы санкции сняли, цены сразу упали бы вдвое, инфляция тоже снизилась бы. Без санкций экономика Европы восстановилась бы и могла бы избежать надвигающейся рецессии», — сказал он.

10:24 В рамках нового пакета санкций Евросоюз отменит право вето при голосовании по вопросам, касающимся России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ЕС.

«ЕС, безусловно, ускорит разработку восьмого пакета санкций… Несколько новых людей будут включены в списки. Также министры ЕС, скорее всего, обсудят… в ближайшие недели возможность отмены права вето для стран-членов при принятии решений о пакетах санкций в отношении России», — сказал источник.

10:00 Соединенные Штаты нанесут «сокрушительный удар» по российскому Черноморскому флоту и базам в Крыму в случае, если президент России Владимир Путин применит ядерное оружие в Украине. Об этом в интервью газете Daily Mail заявил американский генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес. При этом он подчеркнул, что считает крайне маловероятным сценарий, при котором российский лидер отдаст приказ нанести ядерный удар.

09:38 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба представил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу проект гарантий безопасности Киеву со стороны западных стран. Об этом глава украинского МИДа сообщил на своей странице в Twitter.

«На нашей сегодняшней встрече я поблагодарил генерального секретаря
НАТО Йенса Столтенберга за его лидерство в усилении поддержки Украины. Я представил концепцию Киевского договора о безопасности, который призван стать инструментом обеспечения безопасности Украины до тех пор, пока мы не станем членом НАТО», — сообщил Кулеба.

09:24 Германия продолжит поддерживать Украину несмотря на угрозу президента Владимира Путина применить ядерное оружие. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу ARD. По словам Шольца, угроза российского президента применить ядерное оружие — «неприемлема».

09:13 В России разрабатывают поправки в Трудовой кодекс, которые помогут сохранить трудовые гарантии мобилизованных граждан. Об этом в интервью ТАСС заявила глава социального комитета Совфеда Инна Святенко.

«Важно, чтобы человек, когда он уходит как мобилизованный и покидает свое рабочее место, сохранил за собой это место. Будем работать над внесением изменений в Трудовой кодекс, чтобы сохранить трудовые гарантии и обеспечить меры господдержки частично мобилизованным», — сказала Святенко.

09:02 На полях 77-й генеральной ассамблеи ООН глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел ряд встреч, на которых стороны обсудили возможное создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Об этом он заявил на брифинге по итогам встречи.

«Сам факт, что министры обеих стран участвуют в переговорах со мной, выслушивают наши идеи, является показателем, что у нас есть мощная база для достижения договоренностей)», — сказал он. Также глава МАГАТЭ анонсировал поездку в ближайшее время в Киев, а затем в Россию.

08:51 Евросоюз не будет напрямую участвовать в военном конфликте в Украине, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«C самого начала мы говорим, что мы не воюющая сторона, мы не вовлечены в войну. Одно дело — обеспечивать военную поддержку и другое дело — напрямую участвовать в войне. Этого не происходит и не произойдет», — подчеркнул Боррель.

08:40 Подготовка подлежащих частичной мобилизации граждан для участия в войне в Украине потребует больше месяца. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«За месяц они, естественно, туда не попадут. Они попадут после того, как будет принято решение, что да, эти люди, эти подразделения боеготовы», — сказал сенатор, отвечая на вопрос, достаточно ли месяца для подготовки тех, кто подлежит частичной мобилизации.

08:29 Президент Сербии Александр Вучич не верит, что российский президент Владимир Путин блефует, говоря о защите страны всеми имеющимися средствами. Об этом сербский лидер заявил в интервью телеканалу Newsmax. Сербский президент выразил надежду, что «мир восторжествует» и все страны сделают все возможное, чтобы найти компромиссное решение.

08:23 МВД России «пресекло попытки проведения» несогласованных акций против частичной мобилизации в России, говорится в сообщении ведомства.

«В ряде регионов были предприняты попытки проведения несанкционированных акций, которые собрали крайне незначительное число участников. Все они пресечены, лица, допустившие правонарушения, задержаны и доставлены в территориальные подразделения полиции для разбирательства и привлечения к ответственности», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

08:00 Жителям Курской области, стоящим на учете в военкомате и находящимся в запасе, запрещено покидать пределы региона. Об этом заявил главный военный комиссар по региону Владимир Родионов.

«Тем, кто в запасе, выезд за пределы региона без разрешения военкомата запрещен. Тем, кто находится за пределами Курской области, необходимо вернуться в трехдневный срок», — сказал он на брифинге, посвященном частичной мобилизации.

Читайте также