Boeing заплатит $200 млн за заявление о безопасности самолетов 737 MAX

Опубликовано

Корпорация Boeing согласилась выплатить американским властям $200 млн для того, чтобы урегулировать конфликт с обвинениями в том, что компания ввела в заблуждение инвесторов относительно безопасности своих самолетов 737 MAX. Об этом пишет dw.com.

Помимо этого бывший генеральный директор компании Boeing Деннис Мюленбург также должен выплатить $1 млн по этой же причине. Он был отстранен от должности в декабре 2019 года – через несколько месяцев после второй авиакатастрофы с этой моделью самолета.

Как заявили в комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Boeing и Мюленбург поставили прибыль выше людей, вводя инвесторов в заблуждение относительно безопасности 737 MAX в попытке реабилитировать имидж компании после авиакатастроф.

При этом в корпорации заявили, что провели множество работ для того, чтобы эта модель самолета стала качественнее и безопаснее.

Напомним, модель самолета Boeing 737 Max подвергалась жесткой критике после двух авиакатастроф, в которых погибли 346 человек. Оба самолета, в Индонезии и Эфиопии, были в эксплуатации всего несколько месяцев перед происшествиями.

Читайте также