Доля России в товарообороте Казахстана составляет почти 28%

Опубликовано (обновлено )
По итогам 2021 года РФ входит в первую пятерку стран по объему инвестиций в экономику РК

Доля России в товарообороте Казахстана в 2021 году составила 23,9% ($24,2 млрд), а за семь месяцев 2022 года – 27,9% ($20,7 млрд), сообщает Институт экономических исследований.

По итогам 2021 года РФ входит в первую пятерку стран по объему инвестиций в экономику РК.

Свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы обеспечивается на основании Договора о Евразийском экономическом союзе, сообщила директор Центра АО «Институт экономических исследований» Долорес Тюлебекова.

Судя по статистическим данным, товарооборот между странами растет. Весомую долю в импорте РК из РФ занимают обработанные и готовые товары, которые предназначены как для предпринимателей, так и для населения.

Кроме того, по итогам 2021 года Россия входит в первую пятерку стран по объему инвестиций в экономику Казахстана наряду с Нидерландами, США, Швейцарией и КНР. Объем прямых иностранных инвестиций из России в Казахстан за пять лет вырос на 58,3% – с $1,2 до $1,9 млрд.

В сообщении института подчеркивается, что любые ограничительные меры в двусторонних отношениях негативно отразятся на бизнес–среде Казахстана. Речь о реализации действующих контрактов.

Несомненно, в силу геополитических обстоятельств на сегодняшний день возникают трудности, но нельзя недооценивать экономический вклад торговли с Россией для экономики Казахстана, резюмировали в институте.

Ранее Kursiv.Media писал о том, что импортные продукты питания в Казахстане дорожают быстрее, чем отечественные. Такой вывод позволяют сделать статданные за июль в сравнении с серединой лета 2021 года. Самые большие индексы цен фиксируются на те заграничные товары, по которым у республики высокая импортозависимость, – сахар и мясо.

Число российских компаний в Казахстане выросло на 35%. С начала марта количество новых зарегистрированных российских компаний в Казахстане ежемесячно увеличивается на 500–800. Максимальный рост зафиксирован в августе – сразу плюс 1,1 тыс. компаний. На 1 сентября в Казахстане зарегистрировано 15,4 тыс. иностранных организаций с учас­тием российского капитала – относительно начала года их стало на 4 тыс. больше.

Российских компаний стало больше практически во всех отраслях казахстанской экономики, исключением стали только сферы строительства и финансов. На­иболее привлекательны для компаний с российским капиталом, судя по статистике, такие сектора, как торговля, экспертная деятельность и IT. В торговле – самом популярном виде деятельности у зарегистрированного в РК росбизнеса – компаний из соседней страны с начала года стало почти на треть больше, их сейчас примерно 7,1 тыс. В два раза увеличилось количество фирм, которые занимаются профессиональной, научной или технической деятельностью. Их было 759, стало около 1,7 тыс. На третьем месте по динамике – сфера информатизации и связи. Число российских IT-предприятий выросло почти в три раза, с 415 до 1,1 тыс.

Читайте также