Сколько россиян находятся в Казахстане

Опубликовано
В МВД подсчитали въехавших иностранцев

По данным МВД, в Казахстане находятся 20 тыс. россиян. Согласно статистике, в этом году в страну въехало 1,66 млн, а выехало 1,64 млн человек.

Как заверили в МВД, «их временное пребывание под учетом, с полной информацией о каждом из них, данных паспортов и датах въезда для контроля пребывания».

Всего в республику в 2022 году въехало 4,3 млн иностранцев, а выехало 4,1 млн. В МВД рассказали про правила пребывания в республике. К ответственности привлекли 45,7 тыс. иностранных граждан. Из них были выдворены 4,2 тыс. За нарушение миграционного законодательства привлечено 3,2 тыс. россиян, что составляет всего 0,2% от въехавших граждан РФ.

Депутат мажилиса Айгуль Куспан на своей странице в Facebook рассказала, что только в первые сутки после объявления частичной мобилизации в Казахстан прибыло около 10 тыс. россиян. «Ни власти, ни народ не чинят им никаких препятствий. Это свидетельствует о том, что никакой русофобии в нашей стране нет», – написала она.

Ранее МИД РК обратился к соотечественникам и попросило их быть гостеприимными. «Все госорганы работают в штатном режиме и обеспечивают постоянный контроль над ситуацией. При этом иностранные граждане любой страны не имеют права бессрочного пребывания на территории РК, необходимо соблюдение ими требований миграционного законодательства нашей страны», – говорится в сообщении. В МИД подчеркнули, что стабильность нашего государства в условиях турбулентности вокруг проходит серьезный тест.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт. После этого многие российские СМИ заявили, что граждане РФ массово уезжают в другие страны.

Читайте также