Афрохоббиты и скукота: за что критикуют нового «Властелина колец»

Опубликовано
Рецензия «Курсива» на первые эпизоды самого дорогостоящего сериала в истории
властелин колец кольца власти
Deposit Photos

В начале сентября Amazon Prime Video представил четыре вводные серии долгожданного приквела к культовой кинофраншизе Питера Джексона «Властелин колец». Напомним, она была снята по произведениям Дж. Р. Р. Толкина и состояла из шести мегауспешных фильмов (это революционная в свое время трилогия «Властелин колец», а также последовавшие за ней три полнометражные картины, посвященные хоббитам).

В новом сериале, первый сезон которого будет состоять из 8 серий, действие разворачивается во Вторую эпоху Средиземья, за несколько тысяч лет до событий, экранизированных Джексоном. В этот период закладывается фундамент для истории всей франшизы: это создание Колец власти, восхождение к вершинам Зла главного антагониста фильма — Саурона, последний союз эльфов и людей, и великое падение острова Нуменор, долгое время являвшегося пристанищем человеческой расы.

Но не успело свежее шоу появиться на стриминге, как тут же обзавелось армией хейтеров — одним не понравилось, что проект весьма вольно интерпретирует произведения Толкина и не сильно придерживается его канонов, вторым не угодило расовое дайверсити «Колец власти»: «что еще за афроэльфы!? никогда таких не было!», — негодовали некоторые фанаты, третьи остались недовольны драматургией проекта — «нет крепкой истории», — объясняли они. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

film.ru

Для начала немного цифр: новый проект Amazon Prime Video пока что самый крупный для их компании — его смотрят в 240 странах мира. Как пишут эксперты, его постоянная аудитория — около 25 млн человек, то есть одна восьмая из 200-миллионной аудитории стримингового сервиса. Цифра хоть и весьма внушительная, но все познается в сравнении: каждый новый эпизод «Дома Дракона» (он снят по «Игре Престолов») смотрит около 29 млн человек только в США, так что, «Кольцам власти» еще есть куда расти.

О чем сериал «Властелин колец: Кольца власти»

Итак, события нового шоу происходят во Вторую эпоху Средиземья, задолго до появления на свет главных героев толкиниады, наших любимых хоббитов — Бильбо и Фродо Бэггинсов, а также выхода на сцену других полюбившихся нам персонажей: Арагорна, Леголаса, Гэндальфа, да даже алчного уродца Голлума. Никого из них в новом сериале нет.

В те древние времена гномы были как никогда сильны и обитали в огромном процветающем подземном царстве Кхазад-Дум, эльфы в большинстве своем жили в своем королевстве Линдон, а часть людей обосновалась на острове Нуменор, которым правила королева Мириэль. Это было время относительного мира и затишья — эльфы и люди совместными усилиями только что одолели Повелителя Тьмы — Моргота. Но после смерти Черного Властелина бесследно исчез и его преемник — Саурон, который, как мы знаем, станет потом главным злодеем во всей дальнейшей истории. Однако найти и добить негодяя никто и не думает. Единственная, кто бьет тревогу — это эльфийская воительница Галадриэль, потерявшая в сражениях с Морготом большую часть семьи (на этот раз прекрасную деву играет не Кейт Бланшетт, а валийка Морвед Кларк). Женщина считает, что жителям Средиземья рано радоваться и спокойствие их мира не более чем иллюзия. Чтобы расквитаться с армией орков и всеми их предводителями, она покинула родные земли и повсюду ищет их следы, девушка мечтает отомстить им за смерть своих родных и соплеменников и навсегда положить конец Злу.

Когда король эльфов нолдор Гил-Галад (Бенджамин Уокер) вдруг отзывает свое остроухое войско домой, Галадриэль сбегает и решает бороться с Сауроном и его темным войском своими силами. К тому же то оттуда, то отсюда начинают приходить тревожные новости — судя по всему, орки действительно вернулись в эти края. И одним из первых, кто увидел их своими глазами стал темнокожий эльф Арондир (Исмаэль Крус Кордоба). Узнав, что вскоре эльфы покинут Средиземье и он должен уйти вместе с ними, он все никак не может решиться проститься с любимой — знахаркой, представительницей человеческой расы по имени Бронвин (Назанин Бониади), и только придя на прощальное свидание с ней, мужчина случайно узнает, что территория ее дома и все ближайшие окрестности буквально оккупированы армией орков. Вместо того, чтобы позвать на помощь своих братьев по оружию, Арондир решает разузнать все сам и вскоре окажется в плену у неприятных тварей.

Не будем пересказывать весь сериал, ограничимся лишь тем, что во «Властелине колец: Кольца власти» введены еще несколько линий и новые герои. Во-первых, это линия любопытной девочки-мохноножки (эти существа предки хоббитов) по имени Нори (ее сыграла Маркелла Кавена). Судя по всему, она здесь будет отвечать за приключения и первое уже началось — Нори вместе с подружкой обнаружила на месте падения метеорита — странное существо, который похож на загнанного в угол великана (это по сравнению с мелкими мохноногами). Он силен, грандиозен, но очень неловок и по-своему беспомощен — пока непонятно что с ним будет дальше, но наверняка он станет одним из ключевых персонажей в сериале. По одной из фанатских теорий, пока больше похожей на шутку, это будущий Гендальф.

media.salon.com

Если за приключения в шоу будет отвечать Нори, то за роковые события, которые внезапно активизируют темные силы, ответственен судя по всему, сын Бронвин Тео (Тайро Мухафидин) — именно он находит остаток рукоятки меча с клеймом Саурона и этим самым привлекает орков в свой дом.

Еще одна важная линия — это история эльфийского кузнеца Келебримбора (Чарльз Эдвардс), который когда-то под влиянием Саурона создал те самые Кольца власти. Теперь он задумал новый проект века — суперкузницу, где он будет ковать нечто особенное, но для это ему понадобится помощь его давних приятелей — гномов, к которым он посылает полуэльфа, будущего короля эльфийского народа Имладриса — Элронда (Роберт Арамайо). Так мы видим как в борьбу с темными силами втягиваются и обитатели подземных пещер. Кроме того, в «Кольцах власти» зрители впервые видят предка Арагорна — еще юного тут Исильдура (Максим Болдри), будущего основателя королевской династии Гондора, который, как знают фанаты Толкина, сыграет свою роковую роль в истории Средиземья. Когда ему удалось поразить Саурона, он вместо того чтобы уничтожить Кольцо Всевластья, присвоил его себе и обеспечил проблемы всем на долгие века.

kinopoisk.ru

Из новых персонажей, которых не было у Толкина особенно привлекают внимание два: первый — это падший эльф Адар (Джозеф Моул), мрачный владыка орков, управляющий этими темными созданиями, а второй — это человек по имени Халбранд (Чарли Викерс), с которым Галадриэль познакомилась, терпя крушение корабля в открытом море — они оба чудом спаслись. По легенде, Халбранд — потомок правителей Харада, которые в свое время служили Морготу, но сейчас они оставили темную сторону и сами теперь страдают от набегов орков. Галадриэль пытается убедить Халбранда вернуться на родину и помочь ей в борьбе против Саурона, но у него свои цели, о которых мы пока не знаем. Это однозначно «темная лошадка» сериала и довольно любопытный персонаж.

Чем закончится первый сезон пока непонятно, но падение Нуменора кажется уже запланировано — королеве этого острова уже приходят видения о будущей катастрофе.

Почему «Властелин колец: Кольца власти» вызвали столько ненависти и критики

Триггеров для хейта здесь немало:

  • Стоимость проекта

«Кольца власти» — это самый амбициозный и дорогостоящий сериал в истории. Как пишет The Wall Street Journal, одно приобретение прав обошлось производителю шоу — компании Amazon в $250 млн. Кроме того, его производственные траты на первый сезон составили $465 млн. Иными словами, уже вложены беспрецедентные $715 млн, а сезонов запланировано целых пять. Если учесть, что бюджет будущих сезонов окажется, как минимум, таким же, что и бюджет первых 8-ми эпизодов, общие траты на весь проект превысят $2,5 млрд. Разумеется, вместе с грандиозным бюджетом растут и ожидания зрителей и пока они не оправдались — одним кажется, что использованная графика не кажется такой уж эпичной, другим, что новый фэнтази-мир не особо балует оригинальной составляющей, а третьи сетуют на то, что не наблюдается даже суперзвездного состава, который сразу же утяжеляет бюджет.

  • Расизм

Старинных фанатов Толкина, в особенности ролевиков, кто в юности бегал по лесам с мечом и изображал одного из воинов сказочного войска, невероятно раздражает привлечение в актерский состав всех не белых людей — афроамериканцев, пуэрториканцев, иранцев (точнее, американцев иранского происхождения) и так далее. Интересно, что эта проблема кажется особенно серьезной именно в русскоязычном пространстве — хейтерам не угодили ни темнокожие эльфы, ни черная принцесса гномов, ни афропредводитель мохноногов, одним словом, любые «цветные» персонажи. Такие блюстители канонов Толкина в своих рецензиях и отзывах допускают откровенно расистские высказывания. Это смешно, если учесть, что речь вообще-то идет о выдуманных существах и их внешний вид хоть и описан Толкином, но претензий к интерпретации их образов не должно быть ни у кого, хотя бы по тому, что это ведь даже не реальные исторические фигуры.

Наоборот, смуглый эльф Арондир (роль досталась красавцу-пуэрториканцу Исмаэлю Крусу Кордобе), кажется одним из самых удачных и харизматичных героев во всем сериале. Увы, не так давно актер жаловался на то, что стал регулярно подвергаться нападкам расистов в соцсетях, в комментариях и личных сообщениях они пишут ему оскорбления и угрозы, подписывая свои речи идиотскими лозунгами вроде «Средиземье только для белых». Если вас смущают темнокожие мохноноги, эльфы, гномы и русалки (здесь речь уже о предстоящем диснеевской релизе), то стоило бы проверить себя на толерантность и честно задать себе вопрос «а не расист ли я?».

  • «Кольца власти» — это дорогой фанфик

Впрочем, главная беда «Колец власти» совсем не в исполнении — именно технически там все выглядит вполне достойно: потрясающая работа костюмеров и гримеров, неплохие визуальные спецэффекты, они хоть и не поражают воображение, да и экран ноутбука скрадывает впечатление, но большой бюджет сериала все же очень заметен.

Написанная музыка тоже вполне хороша и неудивительно — композиторами были приглашены постоянный автор «Властелина колец» Говард Шор, а также Бир Маккрири. Первый написал главную музыкальную тему, а второй все остальные саундтреки.

Главная претензия к сериалу в другом — это скорее фанфик по популярному произведению, нежели оригинальное шоу. И выглядит он совсем не как полноценный приквел к «Властелину колец», а скорее как фантазия на тему того, что могло происходить в Средиземье за тысячу лет до известных нам событий.

Авторы старались использовать мир Толкина — они обращаются к знакомому сеттингу и внедряют в повествование любимых персонажей вроде Галадриэль, Элронда, Келебримбора или Гил-Галада, но для стройности истории они были вынуждены придумать новых героев и другие сюжетные ходы, отличающиеся от толкиновского первоисточника. Местами расхождения с литературным оригиналом довольно существенные, тут фанатов смутил даже внешний вид персонажей — здесь речь даже не о расовых различиях, а о внешности: к примеру, по Толкину у женщин-гномов должны быть бороды, а эльфы должны обязательно носить прически с длинными волосами. Новые авторы этими правилами явно пренебрегли и невероятно разозлили толкинистов.

Среди хейтеров затесался даже владелец ракет и «пароходов» Илон Маск, который заявил, что «Толкин бы перевернулся в гробу». Если бы сериал промоутировали как фанфик, то претензий ни у кого не было бы, впрочем, как и ажиотажа на него, наверное, тоже.

  • «Властелин кольца: Кольца власти» получился непростительно скучным

Шоураннерами сериала стали дебютанты Джон Ди Пейн и Патрик Маккей, которые никогда ранее не работали с миром Толкина. Этот творческий тандем существует еще с 90-х, но прорывных проектов у них не было. Разве что сценарий «Стартрека: Бесконечность», над которым они работали вместе с Джей Джей Абрамсом, но почему-то их имена не внесены даже в титры. Говорят, что последний их и посоветовал продюсерам «Колец власти».

Что сказалось на качестве продукта — отсутствие ли нужного опыта, неимение таланта или что-то еще непонятно, но сюжет «Колец власти» и, правда, вышел чрезмерно инертным. События там развиваются медленно, диалоги выглядят довольно пафосными и только претендующими на некую философию (там много посвящено природе зла), из сказанного практически ничего не запоминается и мало что уйдет в цитаты.

Из-за всего этого многие зрители признавались, что просмотр одного часового эпизода у них растягивался на 2-3, а то и больше часов — все время хотелось остановить серию, то чтобы отдохнуть от тягомотины, то, чтобы пересмотреть какие-то фрагменты, потому что до этого смотрели невнимательно. Линия Галадриэль выглядит довольно душной, уж слишком правильной и чрезмерно старательной, как выразился Маск: «только она здесь молодец, все остальные ничтожества». Чуть живее смотрится история мохноножки Нори и романтическая линия между эльфом Арондиром и женщиной Бронвин (последняя особенно хороша).

«Это все по тому, что к проекту не приложил своей руки мастер — Питер Джексон», — объясняют эпичную скукоту фанаты. А ведь в свое время его тоже много ругали — правда, еще до выхода проекта, после, к нему не было ни единого вопроса. Говорят, Джексону пообещали прислать сценарии эпизодов «Колец власти» «как только те появятся». Но так и не прислали. Он не обиделся, но хвалить коллег из вежливости тоже не стал и по выходу новых эпизодов просто отмолчался. К слову, режиссером сериала выступил испанец Хуан Антонио Байона (ранее он снимал «Мир Юрского периода 2», «Голос монстра»).

  1. Сериал делает ставку не на самых известных актеров

Судя по всему, авторы решили создать новых звезд и теперь актеры Питера Джексона будут не единственными артистами, с которыми будет ассоциироваться «Властелин колец». Популярных людей среди исполнителей даже главных ролей почти нет. Пожалуй, самое знакомое, примелькавшееся зрителю лицо у актрисы, сыгравшей Бронвин — мать-одиночку из рода людей. Ее играет американская иранка Назанин Бониади, которую любители стримингов могли видеть в сериале «Родина» (а также в сериалах «Скандал», «Анатомия страсти» и «Как я встретил вашу маму»). Не сильно уступают ей по популярности и британский актер испанского происхождения Роберт Арамайо (эльф Элронд), которого ранее можно было видеть в роли молодого Эда Старка в «Игре престолов», а также его коллега — валийская актриса Морфидд Кларк (Галадриэль), которая известна своими ролями в фильмах ужасов: «Святая Мод», «Капкан» «Дракула» (2020 г), а также участием в британских проектах: «Гордость, предубеждение и зомби» и сериале «Патрик Мелроуз» с Камбербэтчем.

Однако, знаменитыми после этого сериала проснутся другие трое: это Маркелла Кавена (девочка-мохноног Нори), знойный латиноамериканец Исмаэль Крус Кордоба (эльф Арондир) и театральная актриса София Номвете — королева гномов из Кхазад-Дуна. На фоне других их роли запоминаются зрителям лучше.

Но так ли плох сериал по «Властелину колец»

При всем уважении к зрительскому мнению и нежным чувствам истинных толкинистов, сериал «Властелин кольца: Кольца власти» пусть и не так хорош, как ждали, но и не так плох, как его описывают и абсолютным провалом его назвать никак нельзя. Если не требовать от него невозможного — вернуть вас в детство и вновь открыть для себя завораживающий мир Толкина на большом экране, то можно от него даже получить удовольствие. Там есть на что посмотреть — в этом шоу отличный вижуал, в целом добротная графика, неплохо поставлены бои, хорошо прорисованы волшебные пейзажи и некоторые персонажи (те же орки), есть интересные сюжетные ходы и кругом одни лишь свежие лица, и если бы к этому великолепию прилагалась еще и достойная драматургия, то всех хейтеров можно было бы послать к черту. Увы, не получится — большая часть их претензий (расизм не в счет) все же справедлива.

На Rotten Tomatoes у сериала беспрецедентные цифры — критики его оценили на 85%, а аудитория всего на 39%, гневно заявив, что им категорически не понравилось снятое. На IMDb сейчас у проекта рейтинг — 6.9 из 10 (ранее был ниже). Напомним, что знаменитый ресурс принадлежит Amazon и с недавних пор там запретили ставить этому шоу нули и писать хейтерские отзывы — компания решила, что так она борется с расистами и оголтелыми фанатами, которые чересчур рьяно следят за текстами Толкина, не разрешая никому ступить ни вправо, ни влево.

В завершение лишь добавим, что сейчас проект прошел половину пути — вышло 4 серии из 8. Заключительный эпизод первого сезона выйдет уже 14 октября.

Читайте также