Байден исключил Афганистан из числа союзников

Опубликовано (обновлено )
Америка планирует передавать средства на нужды страны в обход «Талибана»

Президент США Джо Байден объявил о лишении Афганистана престижного статуса основного союзника Вашингтона вне НАТО. Об этом говорится в президентском меморандуме для госсекретаря, который опубликован на сайте Белого дома в пятницу, 22 сентября.

«Настоящим документом я отменяю определение Афганистана как основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО», – говорится в заявлении.

Ранее госдепартамент США сообщил, что Соединенные Штаты создают в Женеве фонд, в который переведут $3,5 млрд из замороженных финансовых средств Афганистана. Эти деньги Америка планирует передавать на нужды страны в обход правящего в стране «Талибана» (Организация, признанная террористической в ряде стран).

Правительство «Талибана» раскритиковало это решение США. Заявление об этом опубликовал в соцсетях официальный представитель внешнеполитического ведомства талибов Абдул Кахар Балхи. Как писали СМИ, он назвал решение Вашингтона «неприемлемым и противоречащим международным принципам». Абдул Кахар Балхи возложил на США ответственность за гуманитарную катастрофу в Афганистане.

В феврале Байден подписал указ, по которому активы центрального банка Афганистана в $7 млрд, которые хранятся в США, могут пойти на гуманитарную помощь афганцам и на компенсации семьям жертв террористических атак 11 сентября 2001 года. Этим указом он заблокировал находящиеся в США активы афганского центрального банка и потребовал от американских финансовых учреждений передать эти средства в специальный фонд в федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Читайте также