Что такое радиофобия и как с ней бороться

Опубликовано (обновлено )
Пятая часть станций мобильных операторов в Казахстане демонтируется из-за предрассудков

«Рассказывать свою идею инвесторам Google, стоя в одних трусах, – пожалуй, один из самых сумасшедших поступков в моей жизни», – писал в своем блоге на Medium сооснователь стартапа Spartan Артур Менард. Дело было в 2016 году.  

Вместе с партнерами – Пьером-Луи Буйе и Томасом Каличиамой – он придумал оригинальный продукт: мужские трусы для защиты чувствительных участков тела от электромагнитного излучения. Даже несмотря на то, что, согласно опубликованной вскоре статье The Conversation, влияние радиоволн на репродуктивную систему человека либо незначительно, либо отсутствует вовсе, покупатель у такого экстравагантного продукта нашелся – это радиофобы. 

Базовые станции на крыше жилого дома / Фото: Liter.kz
Радиофобия – комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, в некоторых случаях плохо поддающихся лечению. Эти расстройства выражаются в страхе перед источниками ионизирующего (радиация) и неионизирующего электромагнитного излучения. Радиофобия в современном мире проявляется также как боязнь любых существующих или предполагаемых источников излучения: базовых станций сотовой связи, антенн, микроволновых печей, смартфонов. Не говоря уже про атомные электростанции.

Несмотря на активную работу операторов связи и государственных органов по развенчанию псевдонаучных мифов о вреде мобильной связи, адепты этих теорий оказывают значительный негативный эффект на качество связи в городах и поселках страны. Но одно дело, когда люди с определенными взглядами, страхами и жизненными установками принимают решения или стоят на позициях, которые каким-либо образом отражаются только на их жизни, будь то шапочка из фольги или специальные трусы, другое – когда такие вещи отражаются на окружающих, а тем более влияют на развитие индустрии. 

Факт: пятая часть станций мобильных операторов в Казахстане демонтируется из-за радиофобии. При этом технология работы мобильной связи предполагает, что для качественной работы в 3G у базовых станций радиус действия, необходимый для оптимальной скорости передачи данных, должен достигать 500 метров, для 4G – это показатель уже около 400 метров. Если разорвать дистанцию, то неизбежно снизится качество сигнала. А может случиться и так, что связи в населенном пункте или районе не станет вовсе.

Причем радиофобия препятствует развитию мобильной связи во всем мире не первый год. Пандемия же, совпавшая с развертыванием сети нового поколения, только усилила эту проблему – борцов с установкой базовых станций по соседству с жилыми комплексами стало в разы больше. Проявляется эта борьба по-разному: помните историю про сожженную жителями российского села базовую станцию 5G? Многое зависит от особенностей менталитета, уровня образования и места жительства. 

Пример из жизни: Алматы, ЖК «Шахристан». Запланировано строительство базовой станции для обеспечения жителей качественной связью, однако эти самые жители категорически против ее установки. От них поступают жалобы, оператор реагирует, проводит разъяснительные беседы, но безрезультатно – связисты не могут выполнить свою работы с 2018 года. А тогда о коронавирусе или развертывании 5G никто и не слышал.

«До старта проекта «250+» мы, бывало, ставили по 2 тыс. базовых станций за год, без каких-либо возражений со стороны населения, по всему Казахстану. С этим проектом вышло сложнее: не часто, но мы встречались с радиофобией на местах, – говорит Кирилл Страшенко, главный технический директор Ксеll. – Бывало, нам резали кабель, ставили живой щит со словами: «Мы вас не пустим». Но мы старались все решать максимально дипломатично – обращались в местные акиматы, однажды даже в попытке переубедить население собрали курултай в селе Узын-Арык Туркестанской области. Переубедили и построили».

Просторы интернета изобилуют разного рода информацией о том, как именно вредное излучение базовых станций влияет на здоровье граждан. Причем речь не только про опасности для жизни: на сцене нередко появляются мировые заговоры, управление сознанием и «заражение гомосексуальностью». Некоторым таким мифам насчитывается добрая сотня лет.

Вспышку свиного гриппа в 1918 году связывали с появлением радио, эпидемию SARS 2003 года – с развертыванием 3G, причиной распространения свиного гриппа в 2009 году была, конечно, технология 4G.

Однако научно обоснованной и доказанной взаимосвязи так ни разу и не нашлось. Но радиофобия никуда не делась. Конечно, в Казахстане дело до агрессии чаще всего не доходит, но сам феномен достаточно широко распространен — даже учитывая тот простой факт, что вышки сотовой связи стандарта GSM многие годы являются частью обычного городского ландшафта, а никаких вспышек экзотических заболеваний зарегистрировано не было. При этом доля ежегодно демонтируемых по запросу неравнодушных граждан базовых станций близится к 20%. А это сказывается на качестве сети в стране, что, в свою очередь, парадоксальным образом не устраивает радиофобов. Они недовольны тем, что после того, как базовую станцию по их же требованию демонтировали, значительно ухудшается или вовсе пропадает качество сигнала. 

Радиофобия и «250+»

Ученые давно доказали, что реальное влияние излучения базовой станции на здоровье человека несопоставимо даже с влиянием излучения микроволновой печи. Микроволновка излучает около 120 ватт, телевизор – минимум 60 ватт, средняя же мощность передатчика на базовой станции составляет 20–30 ватт. Обладателей микроволновых печей и телевизоров этот факт в борьбе с «чипированием» не останавливает. Однако, согласно наблюдениям инженеров, задействованных в реализации проекта «250+», и технических директоров телеком-операторов, радиофобов чаще всего можно встретить в городах. 

«По моим ощущениям, люди в регионах в большей степени ждут связи. В городах другая ситуация», – отмечает технический директор Tele2/Altel Матвей Тарасенко

Желание иметь хорошую связь в селах перевешивает страхи, ведь речь идет о реализации базовых возможностей и прав современного человека, начиная от коммуникаций с экстренными службами и заканчивая образованием и развитием бизнеса. И люди это хорошо понимают. Возникала даже другая крайность. 

Пример из жизни: Тогда как операторы активно развивают связь в селах страны и вкладывают огромные ресурсы в программу 250+, в поселке Ынталы Туркестанской области была демонтирована базовая станция мобильного оператора, так как арендодатель категорично отказался от дальнейшего предоставления арендуемой площади ее нахождения в связи с жалобами на собственное самочувствие и давлением соседей, связывающих состояние своего здоровья с наличием БС. Оператору пришлось обращаться за помощью к акимату для поиска альтернативного места установки. При этом нет никаких научных доказательств связи между самочувствием и наличием базовых станций. Самый расхожий пример, который не устают приводить сторонники здравого смысла, – микроволновая печь. Она стоит на кухнях миллионов граждан и не пугает их. А плотность излучения от базовых станций сотовых операторов в 3–5 раз ниже, чем у микроволновки.

«В селах были проблемы в так называемых ретрансляторах, которые создают интерференции. Мы устанавливаем базовую станцию, а люди до этого ставили себе усилители на крышах или на территории своих домов, которые позволяли им ловить более отдаленный сигнал, – рассказывает Матвей Тарасенко. – Мы объясняем: пожалуйста, уберите, иначе у вас тут не будет работать связь. В основном люди шли навстречу, но был, например, случай, когда даже облеченный властью человек, который, собственно говоря, активно пользовался такими вот ретрансляторами для себя лично, пытался отключить электричество на нашей базовой станции. Приходил и отрезал провода». 

То есть людям, очевидно, нужна связь, и до появления проекта «250+» они обеспечивали ее себе любыми доступными способами. 

Читайте также