ЕЭК продлил действие порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц

Опубликовано (обновлено )
Повышенный лимит будет действовать до 1 апреля 2023 года

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в пятницу, 23 сентября, принял решение о продлении действия повышенного в апреле этого года до 1 тыс. евро порога для беспошлинного ввоза в Евразийский экономической союз (ЕАЭС) товаров для личного пользования, сообщает пресс-служба ЕЭК. Повышенный порог будет действовать до 1 апреля 2023 года.

Ранее такой порог был установлен на временной основе до 1 октября текущего года, когда Совет Комиссии повысил порог беспошлинного ввоза до 1 тыс. евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, а также ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

В марте 2022 года совет ЕЭК утвердил повышение лимита беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках интернет-торговли, с 200 евро до 1 тыс. евро.

В апреле ЕЭК также увеличила с 500 до 1 тыс. евро порог беспошлинного ввоза физлицами товаров для личного пользования в Россию, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или его перемещении в пешем порядке.

«Продление меры позволит поддержать граждан в условиях санкционного давления и избежать дефицита товаров первой необходимости и товаров критичного импорта», – сообщили к ЕЭК.

Также на заседании Совета 23 сентября утверждена упрощенная система маркировки орфанных и высокотехнологичных лекарственных препаратов.

«Разрешается сократить объем наносимой на упаковку информации и также появляется возможность нанесения информации на иностранном языке с дополнительным стикерованием на национальном языке стран Евразийского экономического союза», – говорится в документе ЕЭК.

Кроме того, члены Совета ЕЭК приняли единые правила регулирования обращения диагностических средств ветеринарного назначения на таможенной территории ЕАЭС. Правилами будут установлены единые процедуры регистрации диагностических средств ветеринарного назначения, требования к их качеству и критерии их оценки.

Для Казахстана эти правила вступят в силу через 24 месяца со дня вступления в силу решения об их утверждении.

О необходимости снижении порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых гражданами на зарубежных интернет-площадках, ранее заявляла российская сторона. В феврале прошлого года министр финансов РФ Антон Силуанов отмечал, что Россия продолжит убеждать коллег по ЕАЭС принять это решение.

Читайте также