Как интернет дал импульс развитию МСБ на селе

Опубликовано (обновлено )

На карту населенных пунктов с развитым МСБ можно нанести и Райымбекский район Алматинской области. Благодаря тому, что теперь со связью проблем нет, многие жители района смогли открыть хоть и небольшой, но оригинальный собственный бизнес. 

Одна из таких предприимчивых бизнесвумен – кондитер Фариза Молдабергенова. Она успевает не только растить троих детей, но и учиться, и вести собственное дело. Фариза печет настолько вкусные торты, что за ними приезжают из соседних поселков. В свое время предпринимательница получила высшее образование в области банковского дела в Алматы, а потом вернулась в село и открыла успешный бизнес. По словам самой Молдабергеновой, причина ее успеха во многом заключается в том, что секреты приготовления сладостей она находит через YouTube и не боится экспериментировать. Спрос на торты и пирожные возрос настолько, что Фариза решила давать онлайн-уроки сама – в основном таким же начинающим бизнесвумен, которые хотят готовить не только для себя. 

Одна из соседок Фаризы, Назгуль, известна в Казнете как мастерица традиционных изделий из шерсти и текстиля. Девушка наладила продажу продукции не выходя из дома: бизнес-аккаунты в Instagram и WhatsApp позволяют казахстанцам заказывать махаббат-корпе и курак-корпе ручной работы по интернету. Предпринимательницы нашли источник успеха в творчестве, а Сеть сделала их возможности практически безграничными.

Отправимся на север страны: там в селе Полтавском, что в Акмолинской области, проживают около 600 человек. На один аул приходятся две средние школы, которые делят между собой 75 учеников. По словам акима Полтавского Мадияра Жетписова, жизнь села невероятно упростилась и ускорилась с приходом стабильного интернет-покрытия – и первым это ощутили на себе обычные фермеры, земледельцы и скотоводы.

«Фермерам нужно заранее знать погоду. Телевизор показывает только погоду на один день, а узнать погоду на следующие неделю или месяц можно заранее через интернет. Кроме того, они общаются друг с другом через WhatsApp и спрашивают друг у друга совета. Мы слышим объявления и новости отсюда», – говорит фермер Айтпай Аблахимов.

С приходом интернета такая проблема, как пропавший скот, также решается через чаты в WhatsApp. Местные власти уверены, что от этого сельское комьюнити становится больше, а связи между людьми – крепче. Фермеры стали чувствовать себя комфортнее и даже стали нести меньше убытков.

Читайте также