Как развитие интернета в отдаленных населенных пунктах поддерживают в Чили и США

Опубликовано (обновлено )
Развитие интернета в регионах — важная стратегическая задача, которая стоит не только перед Казахстаном. Рассказываем, как ее реализуют в разных странах мира

США, 2021 год. Осенью 2021 года секретарь Министерства сельского хозяйства США (USDA) Том Вилсак объявил о значительном расширении доступа к высокоскоростному интернету, медицинским и образовательным услугам для миллионов сельских жителей США по всей стране.

Он объявил, что 24 ноября 2021 года Министерство сельского хозяйства США начнет принимать заявки на получение кредитов и безвозмездных грантов на сумму до $1,15 млрд для расширения доступности широкополосной связи в сельской местности. Финансирование будет осуществляться через программу ReConnect Program.

Чтобы иметь право на финансирование программы ReConnect, заявитель должен обслуживать территорию без широкополосного доступа со скоростью 100 мегабит в секунду (Мбит/с) (загрузка) и 20 Мбит/с (отправка), а также взять на себя обязательства по строительству объектов, способных предоставлять услуги широкополосного доступа со скоростью 100 Мбит/с (загрузка и выгрузка) в каждое место в предлагаемой зоне обслуживания. При принятии решений о финансировании USDA будет отдавать приоритет проектам, которые станут обслуживать сельские районы с низкой плотностью населения, в местах, где отсутствуют услуги доступа в интернет со скоростью не менее 25 Мбит/с (загрузка) и 3 Мбит/с (отправка).

Чили, 2021-22. В мае прошлого года Министерство транспорта и связи (MTT) и чилийские операторы связи Claro, Entel, GTD, Movistar, Mundo Telecomunicaciones, VTR и WOM заключили Национальное соглашение о подключении для сокращения цифрового разрыва — это масштабная программа, основанная на государственно-частном партнерстве, призванная расширить возможности подключения населения к интернету для содействия сокращению цифрового разрыва. Правительство Чили выделило значительные государственные ресурсы для субсидирования строительства цифровой инфраструктуры, однако операторы связи также должны будут вложить значительные инвестиции. В соглашение включены несколько проектов, которые анонсированы и находятся в стадии реализации:

Fibra Optica Nacional (FON). Проект предусматривает субсидию в размере $130 млн от правительства Чили на подключение шести макрозон. Строительство будет завершено в 2022 году;

Fibra Optica Austral (FOA). Проект предусматривает субсидию в размере $100 млн от правительства Чили на подключение трех самых южных регионов страны. Строительство кабеля продолжается.

Читайте также