Народные лакомства и онлайн-тои

Опубликовано (обновлено )
Как многие талантливые люди в регионах нашли свою нишу или путь к творческому развитию

Пандемия заметно ускорила процесс цифровизации и технологического развития – интернет стал связующей «кровеносной системой» для жизнедеятельности человечества, и объемы бизнеса, объединенного этой системой, постоянно растут. В Казахстане это происходит не в последнюю очередь благодаря программе «250+», особенно если речь идет про отдаленные населенные пункты. 

Многие жители СНП осознали, что спрос рождает предложение, именно в связи со стартом проекта «250+». Например, базовую станцию в ауле Ортакшыл в Кызылординской области установили в феврале 2021 года. Сельчане, раньше ездившие за всеми благами цивилизации в Кызылорду (за 130 км от дома), теперь получили доступ к цифровым сервисам, мобильному банкингу и бесплатному онлайн-образованию. Разумеется, возникла идея производства казахского национального продукта. Выбор ортакшыльцев пал на тары – казахское лакомство, которое делается из проса. К услугам сельских предпринимателей оказались социальные сети, мессенджеры и диджитал-маркетплейсы – теперь они выкладывают фото продукции в WhatsApp, а заказы принимают по видеосвязи.

«С появлением интернета намного легче и удобнее работать, поддерживать связь с клиентами. Покупатели пишут напрямую, оплачивают покупку онлайн и забирают товар либо оформляют доставку. Оплата платежей через интернет очень удобна, даже в райцентр не нужно ездить», – говорит бизнесмен Ергазы Махамбет, житель села Ортакшыл и производитель тары.

Житель другого СНП, села Орлик в Атырауской области, Руслан Юдин с приходом «цифры» превратил свое хобби в дело, которое приносит определенный доход. 27-летний Руслан с удовольствием ведет блог в интернете, преподает в местной школе, а еще поет и ведет мероприятия в местном Доме культуры. При случае парень готов выступить на концерте, но если раньше круг зрителей Руслана был ограничен, то теперь на его стороне оказались все возможности сетевого оповещения.

«Мы часто даем концерты местным жителям. В городе есть много мест, куда можно пойти, в ауле развлечений меньше. На наши концерты приходит много людей. Мы тщательно готовимся, стараемся для зрителей. С момента подключения интернета мы объявляем жителям аула о предстоящих концертах на страничках в социальных сетях. Туда же мы загружаем записи концертов для тех, кто не смог прийти», – говорит Руслан.

Остановить музыканта не смог даже коронавирус: во время локдауна Руслан успевал проводить и уроки, и музыкальные концерты в режиме онлайн. Ну а выступления на сельских тоях, которые также начали дополнительно приносить неплохие деньги, постепенно переходят из разряда увлечений в категорию перспективных навыков.

Читайте также