Разрушенные дома в кыргызстанских селах восстановят за 2-3 месяца

Опубликовано (обновлено )
Перед строителями поставят жесткие сроки

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров потребовал, чтобы все разрушенные в ходе нападения таджикской стороны на населенные пункты Кыргызстана дома были восстановлены за 2-3 месяца, сообщает Sputnik-Кыргызстан со ссылкой на начальника управления по подготовке решений президента и кабмина администрации главы государства Айбека Джунушалиева.

Джунушалиев рассказал, что при восстановлении домов в пострадавших пограничных селах будут учитываться все нынешние требования.

«Предварительно могу сказать, что жилые дома будут по 100 квадратных метров. У всех должен быть большой дом в селе», – сказал он.

Джунушалиев отметил, что президент республики требует, чтобы строительство было завершено за 2-3 месяца, для этого нужно ускорить работу до наступления холодов. Перед строителями будут поставлены жесткие сроки.

Ранее в правительстве Кыргызстана заявили, что восстановление разрушенных домов и имущества будет произведено полностью за счет государства. Этим занимается специальная комиссия.

По данным на 23 сентября, в Кыргызстане в результате агрессии со стороны Таджикистана повреждены 1 158 объектов, включая 613 домов. В результате событий на границе с Таджикистаном количество погибших увеличилось до 62 человек.

14 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты.

18 сентября правоохранительные органы Кыргызстана и Таджикистана договорились о совместном патрулировании.

19 сентября объявлен в Кыргызской Республике днем национального траура. Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнование Садыру Жапарову и народу Кыргызстана в связи с трагическими событиями на кыргызско-таджикской границе.

Читайте также