Живые люди

Опубликовано (обновлено )
Как доступ в интернет изменил сельский быт, образование и медицину

За последние три года вместе с развитием проекта «250+» в лучшую сторону изменилась жизнь сотен тысяч людей, получивших все блага интернета – от медицины и бизнеса до образования и досуга. Истории о том, как на жителей СНП повлияло обретенное благодаря ключевым операторам связи цифровое равенство, можно услышать в любой области и каждом регионе Казахстана.

«Я работаю в Доме культуры. В нашем ауле лучший сигнал – благодаря работе связистов выход в интернет стал гораздо доступнее. Очень большая помощь для обучения детей. Когда занятия проходили онлайн, они свободно, без проблем пользовались нужными сайтами. У нас в ауле созданы чаты, группы общие. В них общаемся, узнаем обо всем, что происходит в селе. Также пользуемся YouTube, Instagram. Быстро находим нужные вещи в интернете, новости получаем без проблем. Очень рады, что пользуемся интернетом», – говорит жительница Талдыколя Амина Абишева.

Ключевой плюс от проведения интернета в преобладающем большинстве сел – это, конечно, возможность для детей дистанционно получить образование. И если в 2020 году вместе со стартом пандемии радовал сам факт возможности подключиться к онлайн-уроку, то с каждым днем перспективы обучения на самых разных образовательных курсах, от робототехники и дизайна до китайского языка или йоги, становятся все значительнее. 

«С удовольствием пользуемся связью, качество очень хорошее. Это касается и связи, и интернета. Интернет очень помог во время карантина, когда дети перешли на удаленное обучение. И на телевизоре хорошо работает интернет. Так что большое спасибо от нас и от детей», – говорит жительница села Жазира Кускулова. Конечно, детей увлекает не только учеба – в интернете можно развлекаться, получать новую информацию вне школьной программы, и даже строить карьеру блогера. Начинающий талдыкольский тиктокер Лунара Зинеден рассказывает, что использует интернет прежде всего во время школьных занятий – ну а в свободное время выкладывает снятые собственноручно ролики в TikTok. Это хобби у девочки с семи лет, и она уверена, что в ближайшее время увлечение перерастет во что-то большее.

К слову, активно развивая социальные и образовательные проекты в соцсетях, компания Tele2/Altel способствует поиску и развитию талантов из сел, особенно подключенных по программе «250+». Буквально на днях по инициативе оператора начала работу «Школа блогера». Она в первую очередь нацелена на сельскую молодежь. Благодаря культурно-информационному обмену сельчане получают возможность развития в социальных сетях, а горожане ближе знакомятся с бытом отдаленных уголков страны.

Обучаются благодаря интернету в селах не только школьники: в Бирсуате, что расположен в районе Биржан сал, молодой аким Орынбек Алтаев в режиме онлайн проходит обязательное обучение для повышения квалификации. Чиновник сам родом из этих мест и отмечает, что скорость интернета в Бирсуате даже выше, чем в ближайших городах. Поэтому жители аула активно пользуются обучающими сервисами, онлайн-магазинами, видеосвязью и социальными сетями. Решена и другая задача, связанная с образованием: к 2020 году в ауле была «диагностирована» серьезная нехватка педагогов. Специалисты разъехались по населенным пунктам побольше, и получилось, например, что английскому языку детей учить оказалось попросту некому. Однако после установки базовой станции ученики местной школы с помощью программ для видеоконференций обучаются у преподавателей из Нур-Султана, Кокшетау и Петропавловска. Проблема получила неожиданное, но остроумное и удобное для всех решение: директор школы, самостоятельно договариваясь с педагогами и репетиторами, помогает организовывать онлайн-уроки для своих подопечных.

В то же время в селах Костанайской области связь помогает жителям решать насущные ежедневные проблемы. Оказывается, сельчане стали использовать чат в популярном мессенджере WhatsApp как удобный канал для коммуникаций. Сегодня там под руководством акима обсуждают эффективные методы развития села, завтра – наиболее действенный способ обработать рассаду, избавиться от вредных насекомых или починить садовый инструмент, а на следующий день – канал в YouTube, где можно найти лучшие обучающие видео по английскому языку для детей.

Захватывающая история, связанная с распространением интернета в самые отдаленные уголки нашей огромной страны, произошла в Восточном Казахстане. Зима 2020 года потребовала от большой команды технических специалистов Tele2/Altel, воплощающих в жизнь программу «250+», серьезных запасов мужества. Один из инженеров компании Серик Нуриев, надев снегоступы и закрепив на плечах антенну, в снегопад и ветер поднялся на гору Орел, высота которой составляет 1 156 метров. Подвиг Серика был нужен для того, чтобы у жителей расположенного вблизи возвышенности села Соловьево наконец-то появился интернет.

«Жители сел очень радуются, когда мы заканчиваем установку очередной антенны. С улыбкой говорят, что технологии дошли и до них. Они охотно помогают в поиске лучшего маршрута или составлении правильной планировки при строительстве мачт. Я, в свою очередь, помогаю сельчанам создавать адреса электронной почты, подсказываю, как пользоваться мессенджерами и образовательными ресурсами. У всех большая тяга к новой информации, которую открывает интернет», – рассказывает Нуриев.

Получается, что некоторым инженерам-связистам попросту необходимы бывают навыки промышленных альпинистов. По словам Серика, на снегоступах ходить он научился в армии.

«Самое главное, что я выполнил задачу: установил антенну, которую сам нес до точки. Мне помогает армейская подготовка – я служил в десантной бригаде и знаю, что такое марш-броски с грузом. Когда за плечами десятки прыжков с парашютом, то на монтажную работу смотришь иначе – нет страха высоты. Плюс у меня вторая категория по промышленному альпинизму. Не смогу сосчитать всех выездов и работ, которые выполнил за семь лет в телекоме. Ежедневно где-то отключается электричество, где-то выходят из строя контроллеры – это для нас обычные задачи. Иное дело – такой большой проект, как «250+», это совсем другой уровень. Я сам вырос в селе и понимаю значимость коммуникаций для небольших поселений», – говорит специалист.

Пока одни инженеры шли по снегу и думали о полете под куполом, другие вспоминали героизм экипажа ледокола «Красин». Дело в том, что в село под названием Жана Ульга детали базовой станции попали благодаря путешествию целой команды инженеров и наладчиков на специальном пароме. Судно пришлось отправить через замерзающую Бухтарму, потому что единственную дорогу в Катон-Карагайском районе, подходящую для транспортировки необходимого радиорелейного оборудования для мачты, занесло снегом. Проламывая лед, паром благополучно пересек реку невредимым и превратил село Жана Ульга, расположенное на левом берегу, в современный СНП с неплохим интернет-сигналом. 

Тот факт, что интернет прочно вошел в жизнь обитателей СНП, доказывает изменение языка, на котором они говорят. Провайдер, тариф, спид-тест – эти выражения прочно вошли в новый лексикон, но, кроме того, изменились и некоторые названия, касающиеся ориентиров на местности. Например, базовую станцию в уже упомянутом ауле Бирсуат называют праздничной, потому что заработала она 31 декабря. Новый год жители села встретили с высокоскоростным интернетом, и с тех пор он сопровождает их во всех сферах жизни.

Закончим еще одним, курьезным случаем в сфере топонимики – из села Сагиз Кызылкогинского района Атырауской области, где проживает 8 тыс. человек. Там целый микрорайон с шестью ранее безымянными параллельными улицами получил новое название: сначала жители села, а теперь уже и их соседи называют все эти улицы одним словом – «Билайн». Звучное «диджитал»-имя окраинного района начало звучать в СНП в начале 2000-х годов – после того, как здесь одноименной компанией была установлена большая вышка сотовой связи. Благодаря ей в Сагизе нет никаких проблем ни со связью, ни с интернетом – по словам сельчанина Зинадина Оскенбая, эти коммуникации здесь работают как часы. Название «Билайн» прочно вошло в ежедневный словесный обиход, а еще жителям тех самых улиц удобно общаться с таксистами: поймав попутку, они просто говорят: «В Билайн» — и всем все понятно. Да и вышка связи служит ориентиром как взрослым, так и детям, что также, как рассказывает жительница «Билайна» Ляйла Тореханова, помогает ориентироваться.

В свое время в Сагиз переселились скотоводы из более отдаленных аулов – Шолаксай, Былкылдакты, Аккудык – и не прогадали, ведь благодаря связи они, а главное – их дети-школьники, вполне спокойно пережили карантин и локдаун без необходимости волноваться, где же взять интернет для дистанционных занятий. Конечно, район не может оставаться «Билайном» вечно – аким Сагизского сельского округа Утепберген Абилов говорит, что официально шесть улиц имеют пока только номера, но вскоре будут названы именами знаменитых казахстанцев, среди которых Абай, Махамбет, Мурат Мункеулы и Абылхаир хан. В министерство юстиции отправилось письмо о регистрации этих названий, и скоро в «Билайне» появятся свежие таблички с названиями улиц. Но кто знает – может, и через десять лет таксисты с легкостью отвезут вас в «Билайн».

Читайте также