Казахстан может принять чемпионат мира по хоккею с шайбой 2027 года

Опубликовано (обновлено )
Заявка на проведение турнира уже отправлена в Международную федерацию

Казахстан подал заявку на проведение чемпионата мира по хоккею в 2027 году. Об этом сообщает официальный сайт IIHF.

Международная федерация хоккея получила письма-заявки на проведение чемпионата мира по хоккею 2027 года от трех стран – Германии, Казахстана и Норвегии.

Германия восемь раз принимала чемпионат мира по хоккею с шайбой с 1930 года. Норвегия уже дважды проводила на своей территории мировое первенство.

Казахстан никогда раньше не принимал хоккейный мундиаль на высшем уровне, но проводил чемпионат мира по хоккею с шайбой 2019 года в Первом дивизионе, по итогом которого сборная Казахстана вышла в класс сильнейших.

В казахстанской заявке есть два крупных объекта, уже готовых к проведению мирового первенства: «Барыс Арена» на 11 400 мест в Астане и «Алматы Арена» на 12 500 мест в Алматы. «Барыс Арена» – домашняя площадка для команды КХЛ «Барыс». «Алматы Арена» была открыта к Зимней универсиаде 2017 года, на ней проходили хоккейные турниры.

Ранее о готовности принять чемпионат мира по хоккею в 2027 году заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с главой Международной федерации хоккея Люком Тардифом.

Читайте также