КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

Опубликовано (обновлено )
Вероятность провокаций со стороны Пхеньяна повышается из-за проведения совместных учений Южной Кореи и США

В Северной Корее в воскресенье, 25 сентября в 06:53 (03:53 по времени Астаны), осуществлен пуск баллистической ракеты в сторону Японского моря, сообщило агентство «Йонхап» со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов ВС (ОКНШ) Южной Кореи.

По данным южнокорейской разведки, пуск баллистической ракеты малой дальности был осуществлен из провинции Тэчхон в Северном Пхеньяне. Ракета преодолела расстояние около 600 км, максимальная высота полета составила примерно 60 км.

Объединенный комитет начальников штабов заявил, что подробные характеристики ракеты тщательно анализируются спецслужбами Южной Кореи и США. По техническим характеристикам, по оценкам экспертов, она аналогична северокорейской версии баллистической ракеты «Искандер».

Председатель ОКНШ Ким Сын Гём прокомментировал ситуацию на совместной встрече с командующим объединенными силами США и Кореи Полом Лакамерой сразу после запуска ракеты и подтвердил, что совместная оборона будет дополнительно усилена против любых угроз. Он назвал запуск ракеты провокацией со стороны Северной Кореи.

23 сентября авианосная ударная группа США в составе американского атомного авианосца «Рональд Рейган» (CVN-76), ракетного крейсера «Чанселлорвиль» (CG 62) и эсминца «Иджис» «Барри» (DDG 52) была выведена на берег Пусана. Operation Base и проведет совместные учения с ВМС Южной Кореи. Учения пройдут у восточного побережья Южной Кореи в конце текущего месяца.

Как пишет издание, в связи с проведением совместных учений повышается вероятность дальнейших провокаций со стороны Северной Кореи, в частности, таких, как запуски БРПЛ.

Ранее сообщалось, что в мае-июне Северная Корея проводила ракетные пуски в среднем раз в девять дней. В ответ на проведенные КНДР запуски ракет Южная Корея и США запустили восемь баллистических ракет в Японское море.

Читайте также