Онлайн: 214-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17:45 Продолжается подготовка к дальнейшим обменам для освобождения из плена украинских бойцов. Об этом заявил представитель пресс-службы ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов. Об этом пишет Политика Страны.

«Без перерыва после этого обмена идет подготовка к следующим. И, как сказал генерал Буданов, мы будем возвращать всех», – подчеркнул Юсов.

17:10 Минобороны РФ сообщило, что предотвращены попытки украинских войск нанести удары по территории ЗАЭС восемью «дронами», все они сбиты за пределами территории атомной станции. Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме, сообщает РИА Новости.

Украинская артиллерия обстреляла жилые кварталы города Энергодара и территорию, прилегающую к атомной станции. За сутки украинской артиллерией выпущено 59 снарядов. Один попал в водоканал рядом с атомной электростанцией.

Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника подавлены.

16:20 В Запорожской области 93% проголосовавших в первый день на референдуме отдали свой голос за вхождение в состав РФ, сообщают российские СМИ со ссылкой на данные «экзитпола».

16:05 Президент РФ Владимир Путин 24 сентября подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», – говорится в документе.

15:50 Министерство госбезопасности ДНР раскрыло сеть украинской разведки, пишет Sputnik.

Агенты готовили теракты в период проведения референдума. Найденные при них документы свидетельствуют, что они проходили обучение в Польше и Чехии

15:25 Россияне, которые хотят покинуть РФ после объявления мобилизации, должны иметь возможность получать визы в страны Евросоюза, считает министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес. Его интервью публикует газета La Razon.

«Это не война против русских. И в этом мы были очень ясны с самого начала. Мы ничего не имеем против российского народа. Те, кто пытаются покинуть страну, должны иметь возможность сделать это. На данный момент это вполне возможно, и именно поэтому мы, европейцы, вместо того, чтобы полностью лишить россиян возможности выдавать визы, оставили за собой право выдавать визы тем, кто имеет на это право», – сказал министр.

14:30 Ракетный удар по гостинице в центре Херсона является терактом, ответственность за него несет руководство Украины, заявили в администрации региона, отметив, что в здании были только гражданские лица, журналисты и персонал. Об этом пишет РИА Новости.

13:50 Депутаты Госдумы обратились с просьбой отправить их в зону спецоперации.

Первые заявления подали Виталий Милонов, Дмитрий Саблин, Дмитрий Хубезов и Сергей Сокол. Чуть позже готовность отправиться в зону проведения спецоперации выразили Олег Колесников и Александр Бородай.

13:35 За первые два дня референдума в ЛНР чуть более 600 тыс. человек проголосовали на участках. Об этом сообщил военкор RT Влад Андрица.

По данным председателя ЦИК республики Елены Кравченко, ночью ВСУ обстреляли Северодонецк, Стаханов и Алчевск. Прилеты зафиксированы в районе участков для голосования.

Утром также был атакован центр Алчевска – зафиксировано шесть прилетов ракет HIMARS.

12:55 Замглавы ВГА Херсонской области Стремоусов подтвердил, что в результате удара по гостинице в Херсоне погиб экс-депутат Рады Алексей Журавко.

12:20 ВСУ утром в воскресенье нанесли удар из HIMARS по гостинице в центре Херсона, два человека погибли. Об этом РИА Новости сообщил источник в экстренных службах.

11:45 Советник ОП Украины Алексей Арестович допустил, что всех украинских студентов призовут в армию, сообщает Политика Страны.

«Пока студентов не трогают, они не идут в армию, но вполне может оказаться такое, что пойдут вообще все или очень многие. Если в России мобилизуют миллион, то о каком выезде вы говорите? Вы вообще хотите, чтобы Украина уцелела, или хотите решить свои личные проблемы c обучением в Сорбонне либо в Оксфорде?» – сказал Арестович в эфире у Марка Фейгина.

11:15 Журналист Fox News Такер Карлсон раскритиковал советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, пишет Sputnik.

«В ответ на слова Путина правительство Украины призвало к немедленному ядерному нападению на Россию, которое, без сомнения, привело бы к немедленному уничтожению Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса, гибели десятков миллионов американцев. Здравомыслящие люди не говорят так никогда», – заявил ведущий.

Он выразил убеждение, что у Украины нет шансов в военном противостоянии с Россией. Российская армия в несколько раз больше украинской, а сама Украина – беднейшая страна Европы.

Карлсон также призвал Вашингтон «надавить на Киев» для решения конфликта путем переговоров. По его мнению, сейчас для этого самая подходящая ситуация.

10:30 Из Одессы сообщают о взрывах. Паблики пишут о новой атаке беспилотников, сообщает Политика Страны.

10:00 Практически все жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей поддерживают воссоединение с Россией. Такие данные дал опрос Крымского Республиканского института политических и социологических исследований.

Присоединение к России поддерживают:
в ДНР – 94% респондентов,
в ЛНР – 97%,
в Запорожской области – 84%,
в Херсонской – 83%.

Опрос проводили 23 сентября. Социологи обзвонили 1 000 человек в каждом регионе, где проходит референдум.

Читайте также