В Акмолинской области тушат лесной пожар

Опубликовано (обновлено )
Площадь и причины устанавливаются

В национальном природном парке «Бурабай» в Акмолинской области в воскресенье, 25 сентября, произошел пожар, сообщает пресс-служба МЧС.

Сообщение на пульт дежурного о том, что на высоте около 800 метров на горе Кокшетау на территории ГНПП «Бурабай» произошел пожар, поступило утром, сообщает пресс-служба.

По уточненным данным, произошло возгорание растительности. Площадь и причины устанавливаются.

В пресс-службе сообщили, что в ликвидации пожара участвуют 158 сотрудников ДЧС Акмолинской области и 70 работников ГНПП «Бурабай». По распоряжению министра по ЧС для оперативной ликвидации возгорания задействован вертолет «Казавиаспаса».

В ДЧС отмечают, что тушение лесных пожаров в горах имеет существенные особенности и трудности. Применение землеройной и почвообрабатывающей техники для борьбы с лесными пожарами в горах ограничено, а на каменистых почвах вообще исключается. Использование автоцистерн и пожарных мотопомп также не представляется возможным.

В ГНПП «Бурабай» пожарными для тушения возгорания применяются ранцевые опрыскиватели, ручные орудия – лопаты, мотыги, грабли.

«Скорость возгорания при его переходе с горизонтальной поверхности на крутой склон также может возрастать, что опасно для работающих на тушении», – подчеркнули в ДЧС.

Напомним, 2 сентября начался крупный пожар в лесных массивах Аулиекольского района Костанайской области. Ликвидировать его удалось только 10 сентября. Площадь огня составила 43 тыс. га. Уничтожено и повреждено более 90 жилых домов в двух населенных пунктах. В результате пожара пострадали 12 человек, один погиб.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК совместно с министерствами финансов и нацэкономики прорабатывается вопрос повышения заработных плат пожарным.

Указом главы государства Касым-Жомарта Токаева медалью «Ерлігі үшін» награждены 20 участников ликвидации лесных пожаров в Костанайской области, благодарность президента объявлена 48 гражданам.

Читайте также