Заграничные хакеры атаковали казахстанские информационные ресурсы

Опубликовано (обновлено )
Завершить работы по восстановлению планируется в ближайшее время

Департамент коммуникаций АО «Казахтелеком» сообщает о том, что в субботу, 24 сентября, зафиксирована массивная DDOS-атака на казахстанские информационные ресурсы.

Как сообщили в компании, атака была совершена из-за границы.

«На текущий момент мы проводим технические работы по восстановлению и оптимизации маршрутов, что может привести к частичному снижению скорости доступа на некоторые внешние интернет-ресурсы. Завершить работы планируется в ближайшее время», – сообщили в «Казахтелекоме».

Компания приносит своим абонентам извинения за временные неудобства.

Ранее сообщалось, что на хакерском форуме выставлен на продажу доступ к серверу бэкапа баз данных «Казпочты». В базе данных содержатся данные о почтовых отправлениях, автостраховании, запросах на кредиты, о депозитах, денежных переводах, об открытии счетов и карт, а также информация о сотрудниках, основные персональные данные и многое другое.

Казахстанские IT-специалисты разработали способ предупреждать граждан о попытках сбора конфиденциальной информации от хакеров. Уведомления будут приходить на мобильное приложение eGov Mobile.

Напомним, по итогам 2021 года в Казахстане количество преступлений, связанных с интернет-мошенничеством, увеличилось на 50%: с 14 тыс. случаев в 2020 году до 21 тыс. в 2021-м. В МВД тогда рассказали, что за первый месяц 2022 года в Казахстане уже было совершено 1 177 таких преступлений.

Читайте также