Кайрату Боранбаеву продлили арест

Опубликовано
Он находится под стражей с марта

В Астане межрайонный следственный суд на один месяц продлил срок ареста бизнесмену Кайрату Боранбаеву. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Решение о продлении было принято 8 сентября, но известно об этом стало только сейчас. Напомним, что под стражей 55-летний предприниматель находится с марта 2022 года. Расследование ведется по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Боранбаев – сват старшей дочери первого президента Дариги Назарбаевой. В 2013 году его дочь Алима вышла замуж за Айсултана Назарбаева, который умер в 2020 году. 17 марта стало известно, что Боранбаева задержали. «Курсив» писал, чем он владеет в Казахстане.

Боранбаев связан с почти тремя десятками казахстанских компаний в сфере добычи полезных ископаемых, промышленного производства, газовой отрасли, производства вакцины, строительства онкоцентров, развития сети фастфудов и премиального девелопмента. Среди активов бизнесмена торговый центр Esentаi Mall, «Алмалы» и бизнес-центр Esentai Tower, сеть ресторанов McDonald’s, строящиеся отели и фитнес-центры в алматинских предгорьях, промышленные предприятия и многое другое.

Кайрат Боранбаев родился 22 сентября 1966 года. В 1989 году окончил Казахский государственный институт физической культуры. В 2000 году окончил КазНУ по специальности «юриспруденция». Трудовой путь начал в 1982 году тренером-преподавателем областной спортшколы при Тургайском облспорткомитете.

В разные годы работал вице-президентом АО «Система», исполнительным директором, генеральным директором ЗАО «КазТрансГаз». С 17 марта 2015 года является президентом Национального паралимпийского комитета Казахстана. По данным Forbes.kz, занимает 14-е место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана. Его состояние на 2021 год оценили в $590 млн.

Читайте также