Кандидатам в президенты РК предоставят больше времени на сбор подписей

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
ЦИК сократила срок выдачи подписных листов

Внеочередные выборы президента Казахстана внесли коррективы в работу Центральной избирательной комиссии.

Члены ЦИК решили сократить сроки выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидатов. Об этом сообщил председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

«Сегодня мы решили воспользоваться правом, которое дает нам конституционный закон «О выборах», который гласит, что внеочередные президентские выборы проводятся в соответствии с правилами, установленными настоящим законом для очередных выборов президента. Сроки проведения избирательных мероприятий определяются ЦИК. Поэтому мы обсудили и решили, что мы сократим сроки, которые будут требовать еще более интенсивной работы от ЦИК и от избирательных комиссий на местах», – сказал Абдиров на очередном заседании комиссии. 

На основании выборного законодательства ЦИК сократил срок выдачи подписных листов кандидатам в президенты с пяти до двух дней.

«Кроме того, для территориальных избирательных комиссий сократили сроки проверки достоверности подписей в поддержку кандидатов в президенты – с 10 до 5 календарных дней. За счет сокращения сроков, отведенных на наши процедуры, кандидатам предоставлено больше времени на сбор подписей», – добавил Нурлан Абдиров.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября в своем послании народу предложил провести внеочередные выборы президента в этом году. Позднее своим указом Токаев назначил выборы на 20 ноября 2022 года.

23 сентября стартовало выдвижение кандидатов на президентские выборы. Оно завершится 11 октября в 18.00.

На сегодняшний день ни одна партия еще не выдвинула своего кандидата в президенты.

Ранее в ЦИК сообщали, что кандидаты в президенты Казахстана ориентировочно могут получить на агитацию по 10 млн тенге.

Читайте также