Казахстанцам напомнили о наказании за разжигание межнациональной розни

Опубликовано
В Генпрокуратуре обратились к жителям страны

В Генеральной прокуратуре страны выступили с обращением к казахстанцам, в котором напомнили об ответственности за разжигание межнациональной розни, сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев отметил, что в последнее время в информационном пространстве и соцсетях участились случаи распространения фейков.

«При этом они сопровождаются провокационными высказываниями блогеров и комментариями пользователей, имеющими признаки разжигания национальной розни. Публикуются недостоверные сообщения, порочащие честь и достоинство конкретных граждан, а также о задержании и привлечении к уголовной ответственности ряда известных лиц», – сказал он.

По его словам, распространением фейков занимаются в основном блогеры в корыстных целях третьих лиц.

«Действия, направленные на разжигание национальной розни, вымогательство, распространение заведомо ложной информации являются уголовно наказуемыми деяниями и влекут уголовную ответственность по статьям 174, 194 и 274 УК РК», – сказал Умиралиев.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. После этого появились сообщения о том, что россияне массово раскупили билеты в другие страны.

Позже в МВД РК сообщали, что в Казахстане находятся 20 тыс. россиян.

Также МИД РК 23 сентября обращался к казахстанцам с просьбой быть гостеприимными в связи с иммиграцией россиян в РК. Тогда говорилось, что Пограничная служба страны тщательно контролирует въезд граждан соседней республики в Казахстан.

Сегодня в МВД рассказали, что находящиеся ранее в Казахстане 40 тыс. российских граждан покинули в последние дни республику. Многие из них направились в Узбекистан и Кыргызстан.

Читайте также