Казахстанский МИД прокомментировал референдумы в ЛНР и ДНР

Опубликовано
По данным ведомства, РК исходит из принципов территориальной целостности государств

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР (не признанные миром и Казахстаном республики), а также Херсонской и Запорожских областях проходит референдум о вступлении в состав России. Представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров рассказал о позиции казахстанского МИД в данном вопросе.

Смадияров подчеркнул, что Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования.

«Наш президент неоднократно, в том числе в своем недавнем выступлении с трибуны ООН, четко заявлял о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит Устав этой всемирной универсальной организации. В Уставе говорится об ответственности государств – членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств», – отметил он.

Представитель МИД заявил, что Казахстан готов оказать посильное содействие налаживанию политического диалога.

«При этом важнейшей задачей наша страна считает сохранение стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровне», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что референдумы о вхождении ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России проходят с 23 по 27 сентября.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге на вопрос российской журналистки Маргариты Симоньян ответил, что Казахстан не признает ДНР и ЛНР. По словам главы государства, по поводу оценки российского вторжения на территорию Украины есть разные мнения.

«Я прямо скажу. Общество у нас открытое. Зрелость гражданского общества налицо. Поэтому разные мнения высказываются. Я хотел бы отметить следующее: современное международное право – это устав ООН. Но два принципа, заложенных в устав, в современное время пришли в противоречие с друг другом – это территориальная целостность и право на самоопределение», – сказал он.

Напомним, этим летом решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик приняла Сирийская Арабская Республика.

Читайте также