Кого могут не выпустить из России в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
В период мобилизации выезд осуществляется по справке от военкомата, пояснили в Погранслужбе РФ

Пользователи социальных сетей сообщают о том, что российскую границу закрыли для мужчин призывного возраста, сообщает телеканал «Алау».

Информация о том, что на участке границы РФ по направлению из Омска уже введены ограничения по пропуску, якобы следом введут ограничения на границе с Тюменской областью, появилась и в некоторых СМИ в понедельник, 26 сентября.

Пользователи соцсетей даже называют точное время закрытия участков границы, сообщили в «Алау».  

Редакция телеканала сообщила, что связалась с пограничным управлением Тюменской области. Российские пограничники на этом участке объяснили, что никаких изменений в порядке пропуска через границу на данный момент нет.

В пограничных службах на участках Омской, Челябинской областей ответили, что перед поездкой стоит уточнить свой статус.

«В период мобилизации выезд за пределы места жительства осуществляется только по справке от военкомата. Если человек не подлежит мобилизации, то по соответствующей справке выезжает за пределы границы страны», – ответили на вопрос телеканала по телефону в самарской Погранслужбе.

Распространяемая информация о тотальных запретах на выезд мужчин из Российской Федерации не подтверждается.

Ранее в социальных сетях и мессенджерах стали рассылать фейковую информацию о том, что в Петропавловске решили открыть госпиталь для больных коронавирусом, чтобы разместить туда уехавших после объявления о частичной мобилизации россиян.

Напомним, с 1 по 24 сентября за получением вида на жительство в Республике Казахстан обратились 115 граждан Российской Федерации. Об этом на брифинге 26 сентября сообщил и.о. председателя комитета миграционной службы министерства внутренних дел Аслан Аталаков.

В Генеральной прокуратуре РК выступили с обращением к казахстанцам, в котором напомнили об ответственности за разжигание межнациональной розни. Заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев отметил, что в последнее время в информационном пространстве и соцсетях участились случаи распространения фейков.

По его словам, распространением ложной информации занимаются в основном блогеры в корыстных целях третьих лиц.

«Действия, направленные на разжигание национальной розни, вымогательство, распространение заведомо ложной информации, являются уголовно наказуемыми деяниями и влекут уголовную ответственность по статьям 174, 194 и 274 УК РК», – сказал Умиралиев.

Читайте также