Онлайн: 215-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:55 Литва три дня назад передала Украине 50 бронированных машин М113, сообщает RT.

Об этом рассказал литовский министр обороны Арвидас Анушаускас.

Он добавил, что в качестве компенсации Литве пообещали более раннюю поставку американских бронированных вездеходов JLTV, уже закупленных по контракту.

20:05 Страны ЕС планируют отсрочить ограничение цен на российскую нефть на фоне разногласий, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

«Страны Европейского союза изо всех сил пытаются достичь соглашения о введении потолка цен на российскую нефть и, вероятно, будут откладывать сделку по этому вопросу до тех пор, пока не будет согласован более широкий пакет санкций», — сообщили источники.

Такие решения требуют единогласного одобрения, а Кипр и Венгрия выступают против.

19:40 Польша призывает исключить РФ из МАГАТЭ, если Россия не выведет войска с Запорожской АЭС, сообщает Новое Издание.

Министр климата и окружающей среды страны Анна Москва напомнила, что миссия МАГАТЭ подтвердила присутствие российских военных на территории ЗАЭС.

18:55 Теневой генпрокурор Великобритании Эмили Торнбери направила в Форин-офис требование разъяснить, почему траты ведомства с сентября 2021 года по июль 2022 года выросли на 45%, пишет The Guardian.

Особенно Торнбери заинтересовали расходы на салоны красоты, отели и перелеты сотрудников министерства бизнес-классом по личным нуждам, затраты на роскошные рестораны и предметы домашнего декора премиум-класса, такие как мебель, обои и ткани.

Отдельной строкой в запросе значится сумма в 1841 фунт стерлингов, потраченная лично Лиз Трасс в магазине футбольного клуба Norwich City, а также просьба объяснить расход бюджетных средств в размере 10 000 фунтов стерлингов на покупки в элитном лондонском универмаге Fortnum & Mason.

17:40 Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в Японском национальном пресс-клубе в Токио, заявил, что Анкара не собирается признавать вступление ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России, как это было и с Крымом. Трансляция пресс-конференции велась на его странице в Facebook.

17:05 В Германии не ожидают большого наплыва беженцев из РФ, — сообщили в МИД ФРГ. Об этом пишет Новое Издание.

«Из-за сильно ограниченных возможностей въезда в ЕС и Германию из России мы предполагаем, что случаев будет немного», — сказал пресс-секретарь министерства.

16:57 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «решений о закрытии границ и введении военного положения в отдельных регионах не принималось».

16:16 Гражданам призывного возраста надо запретить выезд за границу, считает сенатор от Крыма Сергей Цеков, передает РИА Новости.

«Всем, кто находится в призывном возрасте, в текущей ситуации нужно запретить выезд за границу», — заявил Цеков. Также, по словам сенатора, нужно повысить штраф за уклонение от получения повестки с 3 тыс. до 50 тыс. руб.

15:50 Референдумы в Херсонской и Запорожской областях объявили состоявшимися, передает «Коммерсант». Председатель сформированного пророссийскими властями избиркома Херсонской области Марина Захарова заявила, что явка на референдуме сегодня, 26 сентября, превысила 50%. Председатель созданного в подконтрольной российским военным части Запорожской области движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов также объявил, что референдум в регионе можно считать состоявшимся.

15:03 Режим ограничений на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлили до 2 октября, передает РБК со ссылкой на Росавиацию. Принимать и отправлять самолеты по-прежнему не будут аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Это 34-й раз, когда Росавиация продлевает действующие ограничения.

14:02 Референдум в Херсонской области можно считать состоявшимся, явка избирателей превысила порог в 50%, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение главы избиркома.

13:24 США разместят две системы HIMARS в Латвии в рамках учений NAMEJS, чтобы продемонстрировать «быстрое развертывание» средств НАТО, сообщило командование.

12:59 США разработали план на случай гипотетического применения Россией ядерного оружия, но Вашингтон нацелен на то, чтобы ситуация вокруг Украины не привела к расширению существующего конфликта, заявил Энтони Блинкен. Он утверждает, что никаких конфиденциальных консультаций с Россией по Украине США сейчас не ведут.

12:15 Казахстанский МИД прокомментировал референдумы в ЛНР и ДНР. По данным ведомства, РК исходит из принципов территориальной целостности государств. Представитель МИДа заявил, что Казахстан готов оказать посильное содействие налаживанию политического диалога.

12:12 Правительство Японии утвердило новый пакет санкций против России, в списки добавлена 21 организация, связанная с оборонной промышленностью, также вводится запрет на поставки товаров, имеющих отношение к производству химического оружия, сообщило министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

12:00 Россияне, которые пытаются покинуть свою страну, должны иметь возможность попасть в ЕС, заявил в интервью La Rason министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес.

«Мы ничего не имеем против русского народа, не говоря уже о тех людях, которые очень смело идут на это, рискуя тюремным заключением и даже своей жизнью. Тем, кто пытается покинуть страну, должна быть предоставлена возможность сделать это», — сказал Альбарес.

11:09 Референдумы о присоединении к России территорий из состава Украины не будут признаны, Украина имеет право вернуть их, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CBS. Госсекретарь заявил, что США делают «все возможное», чтобы помочь «украинцам защитить себя» и «сплотить другие страны для оказания давления на Россию».

10:36 В Польше вступил в силу запрет на въезд россиян с шенгенскими визами через воздушные и морские пункты пропуска. Соответствующий приказ еще 19 сентября подписал министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский. В документе говорилось, что он реализует совместные договоренности Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.

09:57 Власти Грузии с 26 сентября могут закрыть границы для мужчин из России из-за большого потока прибывающих в страну россиян, заявила депутат оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» в грузинском парламенте Нона Мамулашвили в эфире украинского телеканала «FreeДом».

«Грузинское правительство до сих пор ничего не предприняло, чтобы остановить этот массовый наплыв россиян в Грузию. Насколько они нам объяснили, в понедельник они будут закрывать границы. Это единственное, что они смогли предпринять на этом этапе», — сказала она.

09:19 КПРФ подготовила законопроект об уголовном наказании для должностных лиц за отправку на спецоперацию в Украину лиц, которые не прошли необходимую подготовку, сообщается в группе партии во «ВКонтакте».

Авторы инициативы — депутаты Государственной Думы Сергей Казанков, Алексей Куринный и Юрий Синельщиков. В сообщении отмечается, что еще до объявления частичной мобилизации вопреки распоряжениям вышестоящих властей на спецоперацию отправляли срочников, наблюдались проблемы с обеспечением их необходимыми вещами. За это никто не был наказан, отметили в КПРФ, а в нынешней ситуации злоупотреблений может стать больше.

08:41 Вашингтон содействовал передаче Киеву советских танков союзниками по НАТО и продолжит эту работу, заявил помощник президента США Джейк Салливан в интервью телеканалу CBS.

Он также рассказал, что США предоставил Украине вооружения на сумму более $15 млрд, включая системы противовоздушной обороны, артиллерию и т.д. Вашингтон продолжит поддерживать Киев и в этом, заверил Салливан.

08:00 В Якутии депутаты регионального парламента Ил Тумэн и народный комитет солдатских матерей создали единый штаб, где будут принимать обращения о нарушениях при частичной мобилизации.

«Члены штаба будут регулировать поступившие вопросы и ездить по военным частям, чтобы вернуть в республику вызванных на спецоперацию в Украину, не соответствующих критериям указа президента страны о частичной мобилизации», — говорится в сообщении.

Читайте также