Отель в урочище Бозжыра не получил заключения госэкспертизы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«Курсив» выяснил, что происходит с проектом по возведению гостиницы и этноаула в Мангистау

Проект строительства отеля и этноаула в урочище Бозжыра не получил положительного заключения государственной экологической экспертизы. Сейчас инициатор возведения объектов пересматривает концепцию. Об этом «Курсиву» сообщил один из инвесторов проекта – государственный фонд прямых инвестиций.

В управлении туризма Мангистауской области «Курсиву» сообщили, что, по устной информации инициатора проекта ТОО «Tethys Aktau IV», проект строительства гостиничного комплекса и этноаула в урочище Бозжыра Каракиянского района приостановлен по инициативе инвестора. Для более детальной информации в акимате порекомендовали обратиться к инвестору – в ТОО «Tethys Aktau IV».

За Tethys Aktau IV стоят две материнские компании – FTG и KIDF (Kazakhstan Investment Development Fund). FTG возглавляет один из самых известных в Казахстане турецких предпринимателей, владелец сети отелей Rixos Феттах Таминдже. KIDF – это госфонд прямых инвестиций. Его основали в 2019 году, чтобы вместе с иностранцами вкладывать деньги в проекты в несырьевом секторе, в том числе в туризм.

Иностранная сторона на запросы «Курсива» не ответила.

В KIDF подчеркнули, что проект строительства гостиничного комплекса и этноаула в урочище Бозжыра инициировал зарубежный партнер FTG (Турция).

«5 февраля 2021 года проведены общественные слушания. С учетом результатов разработчикам было рекомендовано внести изменения, а именно пересмотреть проект с учетом влияния на окружающую среду и доступности инфраструктуры. В целом на сегодняшний день проектная компания не получила положительное заключение государственной экологической экспертизы», – пояснил зампредседателя правления KIDF Е. Отыншиев.

Он добавил, что FTG «пересматривает концепцию реализации проекта с учетом соблюдения экологических норм Казахстана и позиции общественности».

В 2020 году в Каракиянском районе в урочище Бозжыра планировали построить виллы с бассейнами и вертолетной площадкой. Однако эта инициатива возмутила общественность: активисты просили не трогать уникальное природное место.

Тогда же президент Токаев поручил правительству пересмотреть концепт.

Общая стоимость проекта выросла с 38,6 млрд тенге в 2020 году до 39,8 млрд тенге к декабрю 2021-го, а срок реализации сдвинулся с 2021 на 2022 год.

Читайте также