Сколько россиян обратились за видом на жительство в Казахстане в сентябре

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
115 граждан РФ попросили предоставить им ВНЖ в РК

С 1 по 24 сентября за получением вида на жительство в Республике Казахстан обратились 115 граждан Российской Федерации. Об этом на брифинге 26 сентября сообщил и.о. председателя комитета миграционной службы министерства внутренних дел Аслан Аталаков.

«С 1 по 24 сентября за получением вида на жительство обратились 896 иностранцев, в том числе 115 граждан России», – сказал он.

Аталаков напомнил, что с заявлением о получении разрешения на постоянное проживание может обратиться любой иностранец, в том числе гражданин РФ, прибывающий в Казахстан на законных основаниях.

«Если он прибыл в страну незаконно, то речи о получении вида на жительство быть не может», – сказал он.

По его словам, контроль иностранцев осуществляется с момента пересечения государственной границы.

«Полные сведения, паспортные данные, цель въезда, куда следует – незамедлительно поступают в нашу информационную систему миграционной полиции. Дополнительно от принимающих сторон, по законодательству к ним относятся хостелы, гостиницы, квартиры, поступают данные о местах их жительства, нахождения. Ежедневно эти данные сотрудниками миграции передаются участковым полиции для проверки соответствия мест жительства и заявленной цели пребывания иностранцев», – сказал Аталаков.

Кроме того, по его словам, в настоящее время начинается общее профилактическое мероприятие «Участок», во время которого также будет вестись контроль иностранцев.

«В начале октября отдельно начнем проведение ОПМ «Нелегал» и следует отметить, что, помимо органов внутренних дел в рамках компетенции, контроль за пребыванием иностранцев у нас также в соответствии с целями пребывания и так далее осуществляет и Комитет национальной безопасности, Пограничная служба, министерство труда и социальной защиты населения, министерство здравоохранения и другие – каждый в рамках своей компетенции. Соответствующие алгоритмы и задачи они имеют», – сказал он.

Аталаков отметил, что при наличии выявленных нарушений миграционного законодательства иностранцы привлекаются к ответственности вплоть до выдворения из Казахстана на основании решения суда.

Ранее он сообщил, что с января по сентябрь включительно в Казахстан въехало 4 млн 399 тыс. иностранцев, в том числе 1,7 млн россиян, более 1,5 млн узбекистанцев, 547 тыс. кыргызстанцев, более 200 тыс. таджикистанцев. За аналогичный период выехало из Казахстана 4,15 млн иностранцев, в том числе 1,66 млн россиян, 1,77 млн узбекистанцев, 540 тыс. кыргызстанцев, 196 тыс. таджикистанцев. Таким образом, если исходить из данной статистики, 34 тыс. россиян остались в Казахстане.

Читайте также