Сможет ли беспартийный Токаев баллотироваться в президенты

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В Центральной избирательной комиссии объяснили механизм

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сможет выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих внеочередных выборах, даже несмотря на то, что не состоит ни в одной партии. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Константин Петров.

Согласно пункту 3 ст. 55 конституционного закона «О выборах», кандидаты в президенты выдвигаются республиканскими общественными объединениями в лице их высших органов.

«Республиканское общественное объединение может иметь высший орган в лице съезда или конференции. Общественные объединения вправе выдвигать кандидатами граждан, не являющихся членами данного объединения. Для того, чтобы выдвинуться от политической партии, кандидат необязательно должен быть членом этой политической партии», – сказал Петров на брифинге в ЦИК.

Ранее председатель партии Amanat Ерлан Кошанов заявлял, что партия поддержит кандидатуру Касым-Жомарта Токаева на предстоящих выборах, если тот решит баллотироваться. Ранее Токаев сам возглавлял Amanat, но покинул партию в апреле текущего года, передав бразды правления главе мажилиса Ерлану Кошанову.

Напомним, внеочередные выборы президента пройдут в Казахстане 20 ноября 2022 года. В ЦИК рассказали, что кандидатам в президенты предоставят больше времени на сбор подписей.

Читайте также