Суд приговорил Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Его имущество будет конфисковано

Племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Соответствующее решение было принято судом №2 района Байконыр столицы.

«Назначить наказание шесть лет лишения свободы с конфискацией», – зачитал приговор судья суда №2 района Байконыр города Астаны Нурлан Баяхметов.

Кайрат Сатыбалдыулы был признан виновным по статье 28 части 3, статье 189 части 4 пункта 2, статье 195 части 4 пункта 2 УК РК.

Каждый день, проведенный Кайратом Сатыбалдыулы в заключении с 13 марта до вступления наказания в законную силу, суд принял решение зачесть за полтора дня пребывания в учреждении средней безопасности. Также суд принял решение внести представление главе государства о лишении подсудимого звания генерал-майора, а также орденов «Курмет» и «Парасат».

Кроме того, суд принял решение лишить Сатыбалдыулы права занимать должности на госслужбе, судей, органов местного самоуправления, в Национальном банке, его ведомственных и государственных организациях, а также в организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе национальных управляющих холдингах и нацкомпаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, сроком на 10 лет.

Судья Нурлан Баяхметов также рассказал об обстоятельствах дела. На основании представленных суду доказательств им было установлено, что в период с 2018 по 2021 год Кайрат Сатыбалдыулы организовал хищение денежных средств АО «Центр транспортного сервиса» при помощи председателя совета директоров Мухамеджанулы и президента Бекетова. Они выводили деньги из АО путем заключения фиктивных договоров с подконтрольными осужденному компаний. Таким образом, Сатыбалдыулы, Мухамеджанов, Бекетов причинили материальный ущерб АО в особо крупном размере – более 28 млрд тенге.

Также установлено, что с 2018 по 2022 год Сатыбалдыулы нанес имущественный ущерб АО «Казахтелеком». Он перепродавал услуги телекоммуникаций АО, а также передал в аренду оператору каналы связи по завышенной стоимости. Своими действиями Сатыбалдыулы, Конырбаев и Муравьев причинили АО «Казахтелеком» материальный ущерб более 12 млрд тенге.

Вина Сатыбалдыулы, вина осужденных доказана, по словам судьи, аудиторскими отчетами, протоколами допроса свидетелей, заключением специалистов, вещественными доказательствами, бухгалтерскими документами по взаиморасчетам, актами документальной проверки, договорами и дополнительными соглашениями и подконтрольными осужденным компаниями, распоряжениями на предоставление скидок, актами выполненных работ.

В судебном заседании подсудимые признали вину в полном объеме. Имущественный ущерб 28 млрд и 12 млрд тенге был возмещен в полном объеме.

22 сентября сообщалось, что прокурор Джангельды Есебаев выступил на процессе по делу Сатыбалдыулы, попросив для последнего шесть лет лишения свободы с конфискацией и лишением права занимать должности сроком на 10 лет. Исполнение наказания было запрошено в учреждении средней безопасности.

«Внести представление президенту о лишении Сатыбалдыулы звания генерал-майора, а также орденов «Курмет» и «Парасат». Время содержания под стражей Сатыбалдыулы зачесть в срок наказания из расчета один день под стражей к полутора дням», – сказал Джангельды Есебаев.

Ранее сообщалось, что Сатыбалдыулы и другие подсудимые по делу о нанесении ущерба АО «Казахтелеком» и АО «Центр транспортного сервиса» – Бекетов, Мухамеджанулы, Конурбаев и Муравьев – заключили медиативное соглашение с представителями этих компаний, погасив нанесенный им ущерб.

Судебное разбирательство по делу Сатыбалдыулы началось в суде №2 района Байконыр столицы 16 сентября. Он обвинялся по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному» УК РК.

Читайте также