Трейдеры готовятся к новым распродажам, проблемы с «потолком цен» на нефть из РФ, еще одно IPO производителя электрокаров

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Индексы Dow Jones и S&P 500 вновь снизились до июньских минимумов – летнее ралли оказалось ловушкой для инвесторов, как и предупреждали многие аналитики. США торопят Евросоюз по вопросу потолка цен на российскую нефть, но Европа не успевает диверсифицировать поставки к ранее согласованному сроку – 5 декабря 2022 года. Наиболее активна в этом направлении Германия.

Трейдеры готовятся к новым распродажам

С 12 сентября акции технологических компаний США пережили худшие две недели с начала пандемии COVID-19. Nasdaq Composite упал на 5,07% за прошлую неделю, после того как неделей ранее уже потерял 5,5%, пишет Reuters. Инвесторы сбрасывают акции технологических компаний с конца 2021 года, ожидая снижения их прибыли и увеличения расходов из-за роста инфляции, а также высоких процентных ставок. Причем, как пишет WSJ, популярная стратегия по выкупу акций на падении в этом году не сработала – после двухмесячного летнего ралли индексы Dow Jones и S&P 500 вновь снизились до июньских минимумов. 2022 год оказался худшим для покупки на падении с 1930-х годов, констатируют аналитики. Goldman Sachs снизила свой прогноз для S&P в этом году на 16%, до 3 600, по сравнению с предыдущей целью в 4 300, поскольку экономика США рискует столкнуться с резким спадом. В этом случае падение ждет фондовые рынки всех ведущих стран, предупреждают аналитики.  

Blackstone продаст долю в Embassy

По данным Reuters, Blackstone продаст до 9,6% своей доли в крупнейшем индийском инвестфонде недвижимости Embassy Office Parks. Предположительно, сумма сделки составит до $400 млн, продажа пройдет через блочные сделки на фондовых биржах Индии в начале следующей недели. Источники агентства утверждают, что суверенный фонд Абу-Даби ADIA приобретет по меньшей мере половину выставленных акций. Всего у Blackstone 32% акций Embassy.

США торопят ЕС по вопросу потолка цен на российскую нефть

Газета Politico пишет, что ЕС не укладывается в сроки введения ограничений на стоимость российской нефти. Ранее еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что Еврокомиссия согласовала с Вашингтоном совместные действия и сроки: 5 декабря 2022 года для сырой нефти и 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов. Также к 5 декабря должен вступить в силу запрет ЕС на импорт российской сырой нефти по морю. Однако, по данным издания, Европа не успевает диверсифицировать поставки, о чем аналитики предупреждали еще летом. Для установления потолка цены участников рынка необходимо предварительно уведомить за 90 дней, и ЕС «уже опаздывает».

Германия углубляет партнерство с арабскими поставщиками нефти

Канцлер Германии Олаф Шольц после встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом заявил, что планируется углубление энергетического партнерства между двумя странами. Прежде всего ФРГ рассчитывает на замещение российской нефти поставками из Саудовской Аравии.

Между тем компания ADNOC из ОАЭ уже подписала соглашение с немецкой RWE AG о поставках сжиженного природного газа в ФРГ, сообщило агентство WAM (ОАЭ). Первая поставка ожидается в декабре 2022 года. Также эмиратская компания забронировала контракты на 2023 год, включая дизельное топливо. Кроме того, энергокомпания Masdar планирует выйти на рынок ветряной энергетики побережья Северного и Балтийского морей в ФРГ с проектом генерации до 10 тыс. гигаватт.

Коротко

Китайский производитель электромобилей Zhejiang Leapmotor Technology надеется привлечь $800 млн в ходе IPO в Гонконге, стало известно Reuters. Ранее компания рассчитывала на $1,5 млрд. Впрочем, это по-прежнему будет крупнейшее IPO 2022 года в Гонконге.

Основатель группы «Интеррос» Владимир Потанин продал 7,5% акций Росбанка инвестиционной компании «Русфинанс». Сумма сделки не разглашается.

За прошедшую неделю инвесторы вывели из фондов облигаций $6,9 млрд – это худший недельный показатель с 1949 года, сообщает Reuters со ссылкой на данные BofA.

ЕС собирается отключить от SWIFT последний крупный госбанк РФ, имеющий к ней доступ, – «Газпромбанк», через который производятся расчеты за газ в Европе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Аналитики BofA прогнозируют спад продаж видеоигр в 2023 году на 4–6% при условии вхождения экономики США в рецессию.

Акционеры Barclays подали коллективный иск на кредитную организацию, утверждая, что они были обмануты при продаже банком долга. Его размер якобы на $17,6 млрд превысил разрешенную регуляторами сумму, сообщает Reuters.

Читайте также