Три сектора с самым высоким числом рейтингов «покупать»

Опубликовано
Несмотря на опасения по поводу рецессии, оптимизм насчет бумаг снизился незначительно

Аналитики наиболее оптимистичны в отношении секторов энергетики, информационных технологий и недвижимости, поскольку на эти три сектора приходится наибольшее число рейтингов «покупать», подсчитали в FactSet.

Аналитическое агентство изучило рейтинги мировых инвестбанков, чтобы выяснить, акции из каких секторов эксперты больше всего рекомендуют покупать в преддверии сезона отчетности за четвертый квартал.

FactSet выяснило, что из 10 616 рейтингов на акции компаний, входящих в список S&P 500, большинство рекомендаций «покупать» приходятся на три сектора. К ним относятся энергетика, к которой аналитики настроены наиболее оптимистично (63%), информационные технологии (62%) и недвижимость (62%).

Наиболее пессимистичны эксперты насчет сегмента потребительских товаров первой необходимости (39%) и коммунальных услуг (49%). В большей степени они рекомендуют «держать» акции сектора потребительских товаров первой необходимости (50%), 12% рекомендаций «продавать» приходится на отрасль коммунальных услуг.

По информации FactSet, доля рейтингов «покупать» снизилась за последние семь месяцев с пикового значения по десяти из одиннадцати секторов S&P 500. В частности, лишь 63% аналитиков считают, что стоить «покупать» бумаги энергетического (нефть и газ) сектора против 68% в феврале. Сектор недвижимости, наоборот, получил большее количество этого рейтинга – с 55% до 62%.

В целом доля рейтингов «покупать» снизилась за последние семь месяцев с пикового значения на отметке 57,4% в конце февраля до 55,6% на середину сентября. Несмотря на снижение, этот уровень по-прежнему высок за 10 лет – в сентябре 2011 года этот показатель составлял 55,8%.

Как сообщили в компании, доля рейтингов «держать» и «продавать» составляет 38,7% и 5,7% соответственно. В марте эти показатели составляли 37,1% и 5,6% соответственно.

Напомним, Goldman Sachs снизил свой прогноз для S&P в этом году на 16%, до 3 600, по сравнению с предыдущей целью в 4 300, поскольку экономика США рискует столкнуться с резким спадом. В этом случае падение ждет фондовые рынки всех ведущих стран, предупреждают аналитики.

Читайте также