В ДГД рассказали, что ждет казахстанцев за неуплату налога на имущество

Опубликовано
На сегодняшний день более 65 тыс. алматинцев являются должниками

Более 65 тыс. алматинцев не смогут получить банковские услуги после 1 октября. В этот день истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2021 год, сообщает пресс-служба ДГД Алматы.

Поясняется, что плательщиками налога являются лица, имеющие на праве собственности частные дома, квартиры, дачные постройки, гаражи и иные строения.

«Несмотря на то, что до окончания срока уплаты осталось всего несколько дней, 65 215 жителей Алматы не оплатили налог на общую сумму 945 миллионов тенге. Самая крупная сумма неуплаченного налога приходится на жителя Бостандыкского района Алматы: сумма неуплаченного налога составляет 15,5 миллиона тенге», – говорится в сообщении.

В ДГД подчеркивают, что казахстанцы, которые не оплатили налог вовремя, не смогут после 1 октября получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить кредит и прочее. А за каждый день просрочки на долг будет начисляться пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования.

Кроме того, впоследствии налоговые органы вполне могут наложить арест на имущество и банковские счета, а также ограничат выезд за пределы страны.

Ранее сообщалось, что налог на имущество за 2021 год не оплатили 1,7 млн собственников недвижимости и земельных участков на общую сумму 5,7 млрд тенге. Тогда лидировали алматинцы (1 379 млн тенге), на втором месте были шымкентцы (1 194 млн тенге), замыкали тройку антирейтинга жители столицы (1 094 млн тенге).

В ведомстве предупреждали, что через 30 рабочих дней после вручения уведомления по суммам задолженности более 1 МРП будет направлен налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности. Еще через 5 рабочих дней он передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям. Они, кроме суммы задолженности, дополнительно взыщут до 25% от суммы налоговой задолженности.

Читайте также