В Казахстане пока не будет интернета от Илона Маска

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
В МЦРИАП назвали условия для его подключения

В Казахстане пока не будут подключать интернет Starlink. Об этом в ответе на официальный запрос «Курсиву» рассказали в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Как пояснили в ведомстве, деятельность негеостационарных спутниковых систем связи (OneWeb, О3b, Starlink – НГСО) в Казахстане не регламентирована, а появление таких спутников на рынке зависит от заинтересованности иностранных операторов и технической готовности их систем. Поэтому сейчас в Казахстане проводится работа по внесению соответствующих изменений и дополнений в законодательство РК.

Норма, которая позволит развивать НГСО в РК, вступит в силу с 1 января 2023 года. По ней предусмотрены приемлемые ставки платы за использование радиочастотного спектра для НГСО операторов и возможность получения скидки до 90% на данный налог до 5 лет (в период 2023–2027 годов) при взятии социальных обязательств по подключению удаленных и труднодоступных казахстанских сел, в которых отсутствуют каналы связи.

Сейчас действующим законодательством страны запрещается создание и эксплуатация на территории РК сетей связи, центр управления которыми расположен за ее пределами. Поэтому оператору НГСО нужно будет разместить одну из земных станций центра управления сетью на территории Казахстана.

Starlink – это глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией Илона Маска SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в интернет в местах, где он был недоступным. Разработка проекта началась в 2015 году, тестовые прототипы TINTIN были успешно запущены 22 февраля 2018 года. В мае 2019 года была запущена первая группа из 60 спутников-прототипов. SpaceX начала предоставлять коммерческие услуги доступа в интернет в северной части США и Канаде в 2020 году. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.

Осенью прошлого года сообщалось, что «Транстелеком» планирует построить пять базовых станций для Starlink в Казахстане. Они должны разместиться в Нур-Султане, Алматы, Актау, Уральске и Кызылорде.

Читайте также