Армения не будет участвовать в учениях ОДКБ в Казахстане

Опубликовано
Такое решение принято из-за ситуации на армяно-азербайджанской границе

Армения в этом году не будет участвовать в учениях, проводимых в Казахстане в рамках ОДКБ. Такое решение принято из-за сложной ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщает Infocom.

Напомним, в Казахстане с 26 сентября по 8 октября 2022 года в Жамбылской и Алматинской областях проходят учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022», «Поиск-2022», «Эшелон-2022».

В Минобороны Армении сообщили: «Принимая во внимание сложившуюся в результате осуществленной Азербайджаном агрессии ситуацию на армяно-азербайджанской границе, Министерство обороны РА, исходя из поставленных перед ВС РА задач, приняло решение воздержаться от участия подразделений ВС РА в проводимых в Казахстане в рамках ОДКБ учениях».

13 сентября Минобороны Армении сообщило об обстрелах армянской территории с применением артиллерии и беспилотников Вооруженными силами Азербайджана. В свою очередь, Минобороны Азербайджана обвинило армянскую сторону в широкомасштабной провокации.

В Казахстане тогда заявили, что на повестке вопрос отправки миротворцев от ОДКБ не стоит.

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в апреле 2022 года, когда Азербайджан ударил ракетами по артиллерийским расчетам и позициям армянских сил.

Читайте также