Экс-глава филиала Цеснабанка в Шымкенте похитил $445 тыс.

Опубликовано
Суд вынес приговор беглому банкиру

В Шымкенте состоялось финальное рассмотрение дела бывшего руководителя местного филиала Цеснабанка, который похитил $445 тыс. со счетов клиентов и скрылся.

Апелляционная коллегия по уголовным делам городского суда Шымкента приговорила Нуржана Кольбаева к восьми годам лишения свободы, пишет региональное издание Otyrar.

В 2017 году Кольбаев давал указания начальнику отдела обслуживания физических лиц операционного управления ЮКФ АО «Цеснабанк» Асель Садыковой снимать крупные суммы со счетов клиентов и передавать ему. В 2018 году клиенты обратились с заявлением в правоохранительные органы, по факту хищения было возбуждено уголовное дело, но Кольбаев успел скрыться. Его объявили в международный розыск.

В 2020 году Нуржан Кольбаев явился в полицию и заявил, что сам он никаких преступлений не совершал. В том же году состоялось первое слушание в суде по делу против Садыковой и Кольбаева, которого, кроме мошенничества, обвиняли и в подделке документов.

В 2022 году начались очередные слушания по делам против двух бывших сотрудников банка, на этот раз – по делу о присвоении чужих средств. В результате 5 июля суд вынес оправдательный приговор. Прокурор подал апелляционную жалобу.

26 сентября Кольбаева приговорили к восьми годам лишения свободы, Садыкову – к семи годам. Приговор вступил в законную силу.

В июле стало известно, что в Алматы проводится расследование по факту хищения крупных сумм в Asia Credit Bank. По данным источников, речь идет о сумме в 25 млрд тенге.

Читайте также