Элитный гольф-клуб в Боровом хотят продать за 18 млрд тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Это уже шестая попытка его реализации на торгах

Портфельная компания АО «ФНБ «Самрук-Казына» выставила на аукцион «дочку», которой принадлежит элитный гольф-клуб в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Торги проведут по английскому методу, подразумевающему повышение цены с заранее объявленным шагом. Стартовая цена 100% акций АО «КазМунайГаз-Сервис NS» составляет 18 млрд тенге. Чтобы принять участие в торгах, потенциальным покупателям необходимо оплатить гарантийный взнос в размере 92 млн тенге.

Новый собственник будет обязан выполнить ряд требований продавца – АО «НК «QazaqGaz». В частности, исключить из названия приобретаемой компании слово «КазМунайГаз», не отчуждать пакет акций и сохранять профиль ее деятельности в течение ближайших лет. Кроме того, ему нужно почти сразу погасить кредиторскую задолженность – 1,5 млрд тенге (по состоянию на 30 июня 2022 года).

В состав активов АО «КазМунайГаз-Сервис NS» входят 18 гольф-полей, тренировочное поле с искусственными водоемами, клабхаус с рестораном, четырехзвездочный отель и VIP-вилла. Строительство указанных объектов началось в 2012 году. К настоящему моменту все они официально введены в эксплуатацию, за исключением четырехзвездочного отеля.

Изначально конечной материнской стороной АО «КазМунайГаз-Сервис NS» являлось АО «КазМунайГаз». Однако в 2020 году все его акции были переданы АО «НК «КазТрансГаз» (ныне АО «НК «QazaqGaz») – портфельной компании АО «ФНБ «Самрук-Казына». До этого момента АО «КазМунайГаз-Сервис NS» безуспешно выставляли на торги пять раз. Его стартовая цена уменьшалась с 16 до 4 млрд тенге.

Ранее «Курсив» рассказывал, кто владеет гольф-клубами в Казахстане и сколько в них вкладывает.

Читайте также