Как Qazaq Oil увеличивает долю на рынке

Опубликовано
Компания оперирует 381 АЗС по всему Казахстану
Фото: Qazaq Oil

В 2019 году компания PetroRetail выкупила у «КазМунайГаза» сеть АЗС, а через год, несмотря на мировую экономическую турбулентность, обусловленную пандемией, начала масштабный проект по ее полной модернизации. Причем речь идет о полной «перепрошивке»: поменялся не только бренд (теперь это заправки Qazaq Oil), но и спектр услуг, бизнес-процессы и само отношение к работе и клиенту.

На смену устаревшим АЗС пришли современные широкоформатные автозаправочные комплексы, где можно не только заправиться. Qazaq Oil предоставляет качественное топливо, соответствующее всем мировым стандартам, широкий ассортимент товаров народного потребления, а также высокий сервис обслуживания, ароматный кофе и выпечку.

Программа реновации сети стартовала в 2020 году – ребрендинг за это время прошли 210 АЗС. Бюджет проекта на текущий момент составил 39 млрд тенге. По планам, говорят в компании, вложить в это дело еще 25 млрд тенге. Продажи нефтепродуктов за два года выросли более чем на 50%, а товаров народного потребления – в 10 раз. Все это позволило значительно увеличить размер налогов: с около 400 млн тенге в начале деятельности до более чем 9 млрд тенге по итогам 2021 года. За последний год (в сравнении с состоянием на июль-август 2021-го) реализация нефтепродуктов возросла еще на 12%, а продажа товаров народного потребления — на 204%.

Несмотря на дефицит дизельного топлива в конце лета и начале осени, Qazaq Oil не только выполнила взятые обязательства, но и нарастила объемы реализации. Два года назад в сутки на одной АЗС реализовывалось около 10,5 тыс. литров топлива и ТНП на 35 тыс. тенге. Сегодня речь идет о 17 тыс. литров топлива в сутки, товаров же народного потребления только один магазин реализует на 300 тыс. тенге.

Qazaq Oil оперирует 381 АЗС по всему Казахстану, 12 нефтебазами и 250 бензовозами. Ребрендинг оставшихся АЗС и логистического комплекса, по словам представителей компании, завершится до конца 2023 года.

Кроме того, Qazaq Oil активно поддерживает и развивает малый и средний бизнес. Более 100 АЗС управляются партнерами в лице частных предпринимателей. Qazaq Oil активно привлекает партнеров, предоставляя им все свои стандарты и требования, обеспечивая топливом и ТНП. На данный момент по принципу франчайзинга работают и планируются к открытию в общей сложности 25 АЗС Qazaq Oil.

По итогам прошлого года бренд Qazaq Oil был назван победителем в номинации «Выбор года» и отмечен авторитетным ресурсом Superstationpro как лидер отрасли.

Читайте также