Казахстанцам, не сообщившим о прибытии иностранцев, грозит штраф

Опубликовано
Миграционная служба РК обратилась к гражданам страны

Принимающие лица с казахстанской стороны обязаны уведомлять о прибытии иностранцев либо придется заплатить штраф. Об этом заявили в миграционной службе МВД РК, сообщает Polisia.kz.

Комитет миграционной службы призывал строго соблюдать требования миграционного законодательства.

«Согласно пункту 9 «Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан», утвержденных постановлением правительства РК №148 от 21 января 2012 года, физические и юридические лица, которые принимают иностранных граждан, обязаны уведомить органы внутренних дел о пребывающих у себя иммигрантов. Данное уведомление обязательно подается в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае пропуска сроков либо неуведомления о прибытии иностранцев казахстанцев могут привлечь к административной ответственности.

«Для юрлиц предусмотрен штраф от 10 до 25 месячных расчетных показателей, а при повторном нарушении – до 100 МРП, что эквивалентно 306 тыс. тенге. Для физических лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения, а за повторное нарушение – штраф в размере 30 МРП, или 91 890 тенге», – говорится в сообщении.

В миграционной службе пояснили, что уведомление о прибытии иностранца принимающая сторона может подать тремя способами: через электронный визово-миграционный портал по адресу: vmp.gov.kz или через egov.kz; непосредственно в отделах и отделениях миграционной службы органов внутренних дел по своему району; в приложении E-Qonaq.

Ранее сообщалось, что в Казахстане изменят правила пребывания в стране для иностранцев. Проект вынесли на публичное обсуждение.

В МВД ранее рассказали, что с 1 по 24 сентября за получением вида на жительство в Республике Казахстан обратились 115 граждан Российской Федерации.

 С января по сентябрь включительно в Казахстан въехало 4 млн 399 тыс. иностранцев, в том числе 1,7 млн россиян, более 1,5 млн узбекистанцев, 547 тыс. кыргызстанцев, более 200 тыс. таджикистанцев. За аналогичный период выехало из Казахстана 4,15 млн иностранцев, в том числе 1,66 млн россиян, 1,77 млн узбекистанцев, 540 тыс. кыргызстанцев, 196 тыс. таджикистанцев. Таким образом, если исходить из данной статистики, 34 тыс. россиян остались в Казахстане.

Напомним, трех граждан Российской Федерации задержали сотрудники Погранслужбы отделения «Тобыл» на участке департамента Погранслужбы по Костанайской области. Мужчины нарушили переход границы в обход действующего пункта пропуска.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

После этого появились сообщения о том, что россияне массово раскупили билеты в другие страны. По некоторым данным, цены на ряд направлений составляли несколько миллионов тенге. На пограничных переходах в соседние страны выстроились многокилометровые автомобильные очереди.

Читайте также