Закон о моратории на проверки малого бизнеса могут изменить

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это хотят сделать для стабилизации рынка жилья

В случае возникновения необходимости в мораторий на проверки малого бизнеса могут быть внесены изменения. Это должно помочь стабилизировать ситуацию на рынке жилья. Об этом журналистам 27 сентября сообщил вице-премьер, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

По его словам, в настоящее время действует мораторий на проверку малого бизнеса. Это ограничивает возможность проверки предпринимателей, сдающих жилье.

«Мы не можем просто так прийти с проверкой. Люди могут сказать, что не сдают квартиру, а там живут их родственники. Что в таких случаях делать?! Не прогоните же. Разные ситуации бывают. Нужно все это проверить, после этого будут приниматься соответствующие меры. Но не забывайте, что с нашими гражданами поступают так наши граждане. Никто же извне не портит. Мы не можем ущемлять права одних граждан, защищая других. Нужно рассматривать в рамках закона. Мы все переживаем из-за сложившейся ситуации, но, как ни крути, это делают наши собственные граждане. Если возникнет такая необходимость, то мы предложим внести изменения в мораторий», – сказал он.

Жумангарин отметил, что министерство приложит усилия, чтобы казахстанцы, сдающие жилье, зарегистрировались в качестве предпринимателей. Он также затруднился сообщить, каким образом можно установить какое-либо регулирование на рынке арендного жилья.

«На самом деле рынок конкурентный и ажиотажный. Вот в чем проблема. Его можно зарегулировать каким-то жестким ценовым регулированием, но потом это будет очень тяжело контролировать и мониторить. Мы же не будем за каждым гражданином ходить и говорить – какую цену ты за аренду поставил», – сказал министр.

В свою очередь министр национальной экономики Алибек Куантыров считает, что приезд россиян в Казахстан – это «временное явление».

«Люди приезжают в связи с мобилизацией, это временное явление, большинство из них уедут из Казахстана дальше в третьи страны. Поэтому сейчас это временное явление. Конечно, определенное давление есть на нашу инфраструктуру, все это в срочном порядке мы будем решать», – сказал он.

Министр отметил, что прибывшие в Казахстан россияне имеют право находиться в республике до 90 дней.

Напомним, ранее премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства поручил ответственным органам принять меры по стабилизации ситуации на рынке жилья в условиях притока иностранных граждан.

Читайте также