Очередь с россиянами перед ЦОНом растянулась на сотни метров в Астане

Опубликовано
Граждане РФ хотят получить ИИН

В соцсетях распространяется видео, на котором показана огромная очередь россиян перед ЦОНом №2 в Астане, который расположен по улице Сауран, 7. Автор видео говорит, что оно снято 27 сентября.

Предположительно, иностранцы хотят получить в ЦОНе индивидуальный идентификационный номер. ИИН необходим, чтобы открыть счет в казахстанском банке. Также он нужен, если иностранец получает доходы из источников, расположенных в республике; при покупке авто или недвижимости.

@bagdauletpatyk #россия#алматы#астана#цон#2022tiktok #photography #patykbagdaulet #украина#мобилизация ♬ оригинальный звук — Бағдаулет Патық

Перед тем, как открыть ИИН, иностранцы должны получить временную регистрацию в миграционной полиции. В ЦОНе для открытия ИИН надо предоставить заявление на присвоение, нотариально заверенную копию удостоверения личности (паспорта), свидетельство регистрации временного пребывания.

В посольстве РФ в Казахстане заявили, что в случае пребывания граждан России на территории Казахстана свыше 30 суток с даты въезда они обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством Казахстана в органах миграционной полиции МВД РК. Регистрация оформляется на основании трудового договора.

Премьер-министр Алихан Смаилов 26 сентября вечером провел совещание по миграции. На нем он заявил, что необходимо принять меры по избежанию скопления прибывающих лиц, организовать бесперебойную деятельность ЦОНов путем открытия дополнительных окон обслуживания.

И.о. председателя комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков заявил 27 сентября, что за шесть дней в Казахстан прибыло около 100 тыс. россиян. Выехало 64 234 россиянина. Что касается получения ИИН – с 21 сентября получили чуть более 8 тысяч ИИН для нерезидентов.

Ранее президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в связи с войной в Украине. Россияне призывного возраста после обращения главы федерации начали массовые переезды в соседние страны, в том числе и в Казахстан.

Читайте также