Онлайн: 216-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

21:00 РАН попросит освободить аспирантов и ученых от призыва по частичной мобилизации, сообщили РИА Новости в академии.

20:10 Болгария просит своих граждан срочно покинуть РФ, пишет болгарское издание Offnews со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Болгарии.

«В связи с ухудшением ситуации МИД Республики Болгария призывает воздержаться от поездок в РФ и рекомендует находящимся в Российской Федерации болгарским гражданам рассмотреть возможность как можно быстрее покинуть страну, используя имеющиеся в настоящее время средства передвижения», — говорится в сообщении.

19:55 С момента прихода Лиз Трасс на пост премьера (а произошло это всего три недели назад) фондовый рынок Соединенного Королевства потерял полтриллиона долларов, пишет Bloomberg.

19:10 «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» могли повредить в ходе целенаправленной атаки с участием водолазов или подлодки, сообщает Tagesspiegel.

«Мы не можем представить себе уже никакой другой сценарий. Все говорит, что это не совпадение», — заявил источник издания близкий к расследованию.

В районах утечек газа на газопроводе «Северный поток» зарегистрировали два мощных взрыва, сообщил шведский телеканал SVT со ссылкой на сейсмологический центр. Диаметр круга на поверхности воды, который поднимается от газопровода, несколько сотен метров.

18:40 Совфед не будет проводить внеочередных заседаний для принятия законов о вхождении в состав России новых субъектов, следующее по графику пройдет 4 октября, сказал РИА Новости сенатор Клишас.

18:25 Госдума РФ на заседании во вторник приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении поправки в Трудовой кодекс о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами.

Согласно закону, в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта о прохождении военной службы действие трудового договора, заключенного между ним и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы. Данная норма будет распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

17:50 До 3 тыс. медицинских работников могут быть призваны в ходе частичной мобилизации, сообщил «Интерфаксу РУ» глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Он пояснил, что примерно такая цифра обсуждалась в ходе дискуссий в комитетах по обороне, по охране здоровья.

17:10 Гендиректор МАГАТЭ заявил о желании посетить Россию и Украину уже на этой неделе, если будет возможность, сообщает RT.

16:51 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом говорил о готовности России вести переговоры с Украиной. Также он назвал аварию на «Северном потоке» беспрецедентной ситуацией, требующей разбирательства.

16:05 Глава МВД Грузии заявил, что нет оснований закрывать границу с Россией и ограничивать въезд россиянам. Он также опроверг сообщения, что в страну якобы прибыли за последнее время около 250 тыс. россиян. «Не знаю, откуда берутся эти цифры. Приблизительно 4-5 дней назад было от 5 до 6 тыс. прибывших, сейчас эта цифра выросла до 10 тыс.».

15:41 Взаимодействие между Россией и США сохраняется по разным линиям, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Но здесь нет ничего, что отличало бы нынешний момент от практики диалога с США по разным линиям: телефонные контакты, обмены нотами, личные письма, контакты через посольства — все это сохраняется, и это будет продолжаться», — сказал Рябков.

15:15 Казахстан не будет выдавать призванных к мобилизации россиян. С условием, что они не находятся в международном розыске.

По закону Казахстан может выдать российским властям только тех граждан, которые разыскиваются за уголовные и иные деяния. Розыск мобилизованных внутри России не является основанием для их выдачи, заявил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

14:57 С 21 сентября около 98 тыс. россиян приехали в Казахстан, сообщил исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков. «Выехало 64 234 россиянина. Что касается получения ИИН, у нас с 21 сентября получили чуть более 8 тысяч ИИН для нерезидентов», – сказал Аталыков на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

14:02 Иран, хотя и сотрудничает в оборонной сфере с Россией, не поддерживает ни одну из сторон конфликта на Украине, заявил глава МИД страны Хосейн Амир Абдоллахиян в интервью изданию Al Monitor. «Мы считаем неправильным, чтобы какая-либо сторона отправляла оружие Украине или России», — указал он.

13:33 Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо, в строгом соответствии с ядерной доктриной, заявил Дмитрий Медведев. Зампред Совбеза РФ добавил, что Россия сделает все, чтобы не допустить появления ядерного оружия у враждебных ей соседей, например, у Украины.

12:44 Пограничная служба Финляндии предложила поставить забор в юго-восточной части границы с Россией, передает издание Demokraatti со ссылкой на данные ведомства.

По данным погранслужбы, планируется оградить только 10-20% границы протяженностью 1,3 тыс. км, то есть забор будет длиной около 130-260 км и сможет простоять около 50 лет. Частично оградить восточную границу власти Финляндии решили из-за изменений обстановки с безопасностью в стране.

12:06 После проведения референдумов в ДНР и ЛНР (не признанные миром и Казахстаном республики), а также на подконтрольных Москве частях Запорожской и Херсонской областей Украины в России может появиться новый федеральный округ, куда войдут эти территории и Крым, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Совете Федерации и источник, близкий к крымскому правительству.

По словам собеседников, новая административно-территориальная единица получит название Крымский федеральный округ. Полпредом президента, по данным газеты, может стать бывший вице-премьер, экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

11:01 Участники переговоров по законопроекту о продолжении финансирования американского правительства в конгрессе США согласились включить в него около $12 млрд дополнительной помощи Украине в ответ на запрос администрации президента Джо Байдена, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Новый пакет будет включать выделение $4,5 млрд на обеспечение оборонных возможностей Украины, $2,7 млрд на военную и разведывательную поддержку, а также $4,5 млрд на финансовую помощь.

10:16 Депутат Госдумы России, бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева попросила премьер-министра Михаила Мишустина предоставить отсрочку от военной службы по мобилизации отцам многодетных семей.

«В целях защиты интересов семей в России прошу рассмотреть следующие предложения о расширении списка граждан, имеющих право на отсрочку от частичной мобилизации. <…> Предлагаю рассмотреть возможность отсрочки на местах отцам многодетных семей», — говорится в обращении Авксентьевой.

09:29 Турция продолжает диалог как с Россией, так и с Украиной, и считает своей целью организацию встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по итогам заседания кабмина, передает Anadolu.

Эрдоган заявил об успехах Анкары в дипломатической сфере, указав в частности на роль Турции при заключении продуктовой сделки, которая позволяет вывозить из украинских портов зерно, заблокированное на территории страны с начала российской военной операции, и договоренности по обмену пленными.

08:46 Комитет Государственной Думы России по финансовому рынку поддержал рассмотрение в первом чтении законопроекта о кредитных каникулах для россиян, призванных на военную службу по мобилизации, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента.

08:00 Турецкая авиакомпания Turkish Airlines продлила период приостановки полетов в Екатеринбург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Минск и в Украину до конца года. Полеты приостановили из-за закрытия воздушного пространства Украины для гражданских рейсов после начала войны.

Читайте также